российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Норвегия сняла арест с двух российских рыболовецких судов

Два российских рыболовецких судна «Капитан Горбачев» и «Дмитрий Покрамович», арестованные в минувший понедельник норвежской береговой охраной и позже отпущенные под залог, ушли на промысел в нейтральных водах.

Арест с судов был снят в минувшую пятницу, поскольку оба судовладельца внесли залог за свои суда норвежской стороне. Владельцы рыболовных траулеров по-прежнему не признают штрафные санкции, наложенные норвежской стороной, и намерены отстаивать свою правоту в суде, который пройдет в Норвегии.
«Дмитрий Покрамович» и «Капитан Горбачев» были задержаны в минувший понедельник береговой охраной Норвегии у острова Медвежий в Баренцевом море и обвиняются норвежцами в перегрузке рыбы без уведомления властей.

Между тем, как стало известно, на 34 сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству в Калининграде инциденты с задержанием российских рыболовецких судов не обсуждались, поскольку конфликт с российскими судами имеет не «рыболовный», а чисто законодательный характер.
«...Норвежцы расширили территориальные воды, создали и закрепили в координатах некий суррогат 200-мильной экономической зоны, – возмущается Валентин Балашов, начальник отдела развития рыболовства и рыбопереработки правительства Мурманской области. – Начали потихоньку устанавливать там, а заодно и на спорном участке, свои законы. Пока только рыболовные, но факт остается фактом – нас пытаются заставить их соблюдать. Наши власти на это внимания не обращают – отлично, в один прекрасный день будет просто поздно. Поменяют они статус, и мы лишимся не абстрактного куска моря, а вполне реальных запасов полезных ископаемых. Рыба, даже с учетом браконьерства, – это десятки миллионов долларов. Газ – миллиарды».

По материалам «Правда.ру», «Труд.ру», «Газета».

Политика. Другие новости 31.10.05

Глава Коми-округа Геннадий Савельев с 1 декабря уходит на пенсию, идет поиск кандидатуры преемника. / Пермские законодатели присоединились к инициативе коллег из Карелии и Ульяновска о введении ответственности за нарушение ночного покоя граждан. / В Екатеринбурге пройдет выставка современных агитационных плакатов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках