российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию ждут три серьезных кризиса

Консультант правительства РФ глава Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Белоусов предсказывает России три экономических кризиса в ближайшие 15 лет, пишет в понедельник газета «Ведомости». Избежать кризисов можно только при помощи активной промышленной политики, отмечает издание.

Если государство не возьмется за модернизацию устаревающей инфраструктуры и не инициирует реализацию крупных экспортных проектов, стране за ближайшие 15 лет придется пройти через три кризиса, прогнозирует Андрей Белоусов.

Экономист в своем докладе «Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 года» предрек России кризисы в 2007-2008, 2011-2012 и 2015-2017 годах. Причина их возникновения одна и та же – неравномерное развитие экономики.

Диспропорции в экономической сфере с каждым годом нарастают, отмечает Белоусов. В экспортно-сырьевом секторе экономики рентабельность в шесть раз выше, чем в секторе, ориентированном на внутреннего потребителя, обеспеченность инвестициями и средние зарплаты – выше вдвое, а производительность труда – впятеро. Положение социальных отраслей – ЖКХ, здравоохранения и образования – еще хуже, констатирует экономист. Баланс между разнородными частями экономики поддерживается за счет низких зарплат, монопольных тарифов и курса рубля, высокой налоговой нагрузки на сырьевиков. Энергетикам и транспортникам не на что модернизировать сети, две трети работников не могут приобретать жилье, качественные медицинские и образовательные услуги, а дешевый рубль препятствует импорту технологий, пишет Белоусов.

Первый кризис будет вызван ростом социального напряжения: из-за инфляции и роста тарифов ЖКХ положение бюджетополучателей ухудшится, а поддержка ими госвласти снизится, отмечает экономист. Открытие рынков иностранцам после вступления в ВТО и рост курса рубля ухудшат конкурентоспособность среднего и малого бизнеса.

Спустя четыре года в России начнет сокращаться трудоспособное население и вырастет дефицит пенсионной системы. Из-за износа электроэнергетики и ЖКХ могут начаться массовые аварии, а военно-научный потенциал будет близок к исчерпанию.

Еще пять-шесть лет спустя в кризисе окажется система госуправления: она будет размываться глобальными бизнес-структурами, неправительственными организациями и стремящимися к самостоятельности крупными регионами. Обострится проблема бедности в застойных регионах, страна начнет отставать в технологическом развитии, а рентабельные сырьевые запасы будут на исходе, предрекает Белоусов.

Если ничего не делать, к концу следующего десятилетия рост ВВП замедлится до 1,9%, а инвестиций – до 2,8% в год.

Но у России есть способ избежать всех этих неприятностей, утверждает Белоусов. Для этого необходимо капитализировать конкурентные преимущества – энергетический, научно-исследовательский, транзитный и аграрный потенциал – и заняться модернизацией инфраструктуры. Однако сбалансированно развивать все эти направления будет крайне сложно, отмечает газета. Если правительство возьмется модернизировать инфраструктуру, но не будет заниматься национальными проектами, вписывающими Россию в глобальную экономику, то рост ВВП в 2020 году упадет до 4,2%, а инвестиций – до 5% в год. Если чиновники, наоборот, увлекутся встраиванием экономики в мировую и забудут об инфраструктуре, экономика к 2020 году будет расти на 4,5-5% в год, а инвестиции – на 6-7%, но напряжение в обществе усилится. И только если чиновники преуспеют и в экспортных проектах, и в обновлении инфраструктуры, ВВП к концу 2010-х годов будет расти на 5,9-6,4%, а инвестиции – на 8-8,2% в год, прогнозирует Белоусов.

После 1998 года экономика росла за счет недозагруженных мощностей, дешевого рубля и тарифов, но заменить эти «подпорки», не утратив 6%-ный темп роста ВВП, будет очень трудно, соглашается руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Найти очаги роста будет сложно, считает директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач.

По материалам газеты «Ведомости».

Политика. Другие новости 31.10.05

Вопрос о принудительной подписке на промэрские газеты рассмотрят екатеринбургские депутаты. / Виктор Портнов стал мэром Дзержинска. / Казахстан не собирается объединяться с Россией. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках