российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Шпигель»: Германия дистанцируется от России

Германия под руководством лидера Христианско-демократического союза Ангелы Меркель будет проводить курс на сближение с США, дистанцируясь от России, пишет в понедельник «Независимая газета». По сведениям немецкого журнала «Шпигель», руководство ХДС стремится к отходу от шрёдеровской внешней политики. «В списке внешнеполитических задач будущего канцлера Ангелы Меркель в самой верхней строчке значится новый старт отношений с США при одновременной большей дистанции с Россией», – пишет издание со ссылкой на одного из руководящих деятелей ХДС, чье имя не называется.

Кроме того, Берлин намерен «ослабить» отношения с Францией и одновременно сильнее привлечь к себе восточноевропейских партеров по Европейскому союзу.

Что касается России, то Ангела Меркель заверила президента Владимира Путина на сентябрьской встрече в Берлине, что ее правительство продолжит линию на стратегическое партнерство с Россией. Нет сомнения, что так и будет, например, с его экономической составляющей, пишет «Независимая газета». Кровная заинтересованность в надежном и долгосрочном энергоснабжении не побудит Берлин отказаться от балтийского газопровода при всей оппозиции проекту со стороны восточноевропейцев. А вот политическая атмосфера может претерпеть изменения. Некоторые немецкие правозащитные организации требуют от будущего федерального правительства более определенной критики ситуации с правами человека в России. Такие настроения есть и в части консервативного лагеря, отмечает издание.

Само собой объятий лидеров двух стран уже не будет. И это даже хорошо, если в оптике двусторонних встреч на первый план выйдут отношения, определяемые долгосрочными интересами и задачами партнерства.

Между тем на переговорах с социал-демократами о создании нового правительства Германии представители ХДС открыто ни о каком изменении во внешней политике речи не ведут, ограничиваясь общей формулой о «сохранении и укреплении трансатлантической дружбы». По словам неназванного политика ХДС, подобные дискуссии осложнили бы формирование «большой» правящей коалиции. «Это лишь обременило бы атмосферу», – говорит высокопоставленный представитель ХДС, отмечая, что внешнеполитический «поворот будет осуществлен субтильно».

По материалам «Независимой газеты», ИТАР-ТАСС.

Политика. Другие новости 31.10.05

Литвин не исключает, что суд удовлетворит иск Пискуна. / Кандидатура Присяжнюка не устраивает окружение Омельченко. / Шойгу поручил Третьякову разобраться с гепатитом А в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках