российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин оказался в изоляции на саммите G8 Американские СМИ: главы США и РФ с трудом удерживались от прямой конфронтации по Сирии

Встреча российского президента Владимира Путина с коллегами по G8 в Северной Ирландии оказалась разочаровывающей для Москвы. Как минимум, в вопросах внешней политики. Путин не нашел у глав государств «большой восьмерки» понимания своей позиции относительно гражданской войны в Сирии. Особенно это было заметно журналистам на переговорах Путина и Обамы. «Оба лидера мучительно пытались не сорваться в перепалку перед журналистами», заметили в Wall Street Journal (перевод НР).

Российский президент Владимир Путин не нашел понимания своей позиции по Сирии у глав богатейших государств мира, с которыми он встретился в Северной Ирландии. Особенно остро противоречия относительно Сирии, суннитского интернационала «повстанцев» и судьбы президента Башара Асада проявились на переговорах Путина и американского президента Барака Обамы

Переговоры длились один час пятьдесят минут, хотя организаторы встречи рассчитывали лишь на час диалога. Переговоры с Обамой прошли на следующий день после того, как Путин на саммите категорически опротестовал помощь, которую Запад оказывает сирийским мятежникам. Как раз за день до встречи с Обамой Путин пообщался с британским премьером Дэвидом Кэмероном, после чего объявил противников Башара Асада «головорезами и каннибалами», отмечает Los Angeles Times.

«Я верю, что не стоит поддерживать тех, кто не просто убивает своих врагов, а еще вспарывает им животы и пожирает их внутренности перед камерами. Вы именно таких «людей» хотите снабжать оружием?» – спросил Путин коллег-оппонентов.

Со стороны США переговорам предшествовало заявление Барака Обамы о том, что Соединенные Штаты должны принять более деятельное участие в сирийской гражданской войне. Буквально на днях Обама объявил, что ЦРУ будет поставлять оружие и боеприпасы для части оппозиционных сил, чтобы компенсировать подавляющую военную силу сторонников Асада.

Неудивительно, что с такой предысторией, переговоры Путина и Обамы прошли крайне напряженно. После них, на брифинге, оба лидера «мучительно пытались скрыть разногласия» и не начать спор перед журналистами, заметили в WSJ.

В итоге, на публике Обама заметил, что он и Путин имеют «разные представления» относительно судьбы Сирии, но они оба согласны с необходимостью «урезать кровопролитие» и защитить правительственные арсеналы химического оружия. «Мы хотим попытаться решить этот вопрос политическим путем – насколько это возможно», – осторожно пояснил Обама.

«Конечно, наши мнения не совпадают», – ответил Путин. Но заметил, что надеется «решить проблему миром», и он согласен «усадить противников за стол переговоров».

Главная проблема, по которой Россия и США не могут найти взаимопонимания, это судьба самого Башара Асада. Точка зрения Вашингтона: при любом исходе дел в Сирии «Асад должен уйти». Москва категорически несогласна именно с этим пунктом – просветил американских журналистов Бен Родес, заместитель советника по национальной безопасности и стратегическим коммуникациям.

Другие лидеры G8 также попытались «надавить» на Путина, чтобы заставить его «смягчить» позицию по Сирии, отмечает WSJ. «Пропасть» по этому вопросу между Западом и Россией угрожала перейти в публичную склоку на саммите. В частности, после заявления французского президента Олланда, что все лидеры G8, включая Путина, обязаны осудить режим Асада за возможность использования им химического оружия. Был еще и вышеописанный ужин у британского премьера Кэмерона, на котором Путин разразился речью о каннибалах.

Американские издания резюмируют, что Обама, Путин и другие участники G8 поддержали проведение мирной конференции по Сирии в Женеве, но никто не продемонстрировал желания уступить друг другу и других признаков конструктивного поиска способов закончить гражданскую войну в Сирии.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.06.13

В Мосгоризбирком сдали документы уже 10 кандидатов в мэры. / Правительство собирается девальвировать рубль. Ради роста экономики. / В Подмосковье зарегистрирован первый кандидат в губернаторы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки