российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Ходорковский понес заслуженное наказание

Владимир Путин считает экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского коррупционером, однако обвинительный приговор, вынесенный опальному бизнесмену, опечалил президента.

Накануне российский лидер отвечал на вопросы журналистов нидерландского телеканала «Недерланд 1» и газеты «НРЦ Хандельсблатт». Когда президента спросили, «можно ли было бы сделать что-либо по-другому» в деле Ходорковского, он напомнил об обвинительном приговоре и заявил: «Ничего хорошего здесь нет – это печально, с одной стороны. Но если закон нарушается, то государство должно на это реагировать в рамках действующего законодательства. Это элемент не дестабилизации, а наоборот, стабильности и силы государства».

«Люди, которые действуют за спиной государства, наносят ущерб и своим гражданам, и иностранным партнерам, и инвесторам, которые пытаются работать или работают в нашей экономике», – подчеркнул президент.

По словам Путина, «своими действиями такие люди как раз и порождают ту самую коррупцию, о которой мы так много говорим. Конечно, не только этим, но в значительной степени этим».

Касаясь большого ажиотажа, который вызвало дело Ходорковского в Европе и мире, Путин заявил: «Если бы Вы смогли заработать за пять-шесть лет несколько миллиардов личного состояния в долларовом эквиваленте, то, уверяю Вас, и Вы могли бы вызвать любой ажиотаж, защищая свои интересы и в Европе, и в мире».

Путин убежден, что суд над Ходорковским никак не сказался на инвестиционной привлекательности России. «Так что слухи о подрыве доверия к российской экономике сильно преувеличены», – отметил президент.

По материалам РИА «Новости», «Дни.ру».

Политика. Другие новости 01.11.05

Путин: распад России невозможен. / Националисты предлагают объявить всеукраинский траур 7 ноября. / «Оранжевые» убедят евпаторийцев в перспективности «смертного приговора» курортам западного побережья. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках