российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский выходит из РСПП, чтобы заняться политикой

Накануне экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о снятии с себя полномочий члена бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Соответствующее обращение ко всем членам правления союза было опубликовано на сайте пресс-центра Ходорковского.

Бывший руководитель ЮКОСа поблагодарил всех членов РСПП за поддержку на протяжении двух минувших лет и за то, что они не исключили его из правления, несмотря на арест. «Друзья (я надеюсь, что у меня есть право Вас так назвать), Вы смогли сохранить репутацию РСПП и не дали превратить Союз в придаток кремлевской бюрократии. Отдельное спасибо – Аркадию Ивановичу Вольскому и Игорю Юрьевичу Юргенсу», – говорится в заявлении Ходорковского.

Свое решение выйти из бюро правления союза экс-глава ЮКОСа мотивировал тем, что он «больше не промышленник, не предприниматель и не намерен руководить какими бы то ни было коммерческими предприятиями». По словам Ходорковского, отныне он будет заниматься исключительно общественно-политической деятельностью.

Бюро правления РСПП на заседании 16 ноября удовлетворит просьбу Михаила Ходорковского. Как сообщил в понедельник вечером президент союза Александра Шохина, голосования по этому вопросу не потребуется. Просьба Ходорковского будет принята к сведению – и он автоматически перестанет быть членом бюро правления РСПП, пишет «Российская газета».

«Мы относимся к заявлению с пониманием. Ходорковскому в его положении трудно работать в бюро», – сказал Шохин, добавив, что «РСПП вел себя достаточно лояльно по отношению к Ходорковскому».

Президент союза также сообщил, что новым руководителем комитета РСПП по международным связям, который возглавлял Ходорковский, будет избран, скорее всего, Виктор Вексельберг, который фактически уже в течение года руководит комитетом. Из правления союза он будет выведен на заседании правления, которое намечено на февраль будущего года, добавил Шохин.

Политика. Другие новости 01.11.05

Россель с Путиным улетели в Нидерланды. / Конгресс США обеспокоен приговором Михаилу Ходорковскому. / Путин: Ходорковский понес заслуженное наказание. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках