российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ульяновске запретили «Комсомолку» и «Газету.Ru» За «подрыв авторитета госвласти» и данные о способах подкупа госслужащих

Суд в Ульяновске по иску прокуратуры обязал федерального провайдера «Ростелеком» закрыть доступ к ряду сайтов. В «черный список» попали «Комсомольская правда» и «Газета.Ru». Как сформулировали в прокуратуре: «За подрыв авторитета госвласти» и распространение информации о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо подкупать должностных лиц, а также о методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления». В прокуратуре не смогли указать конкретные материалы в СМИ, которые спровоцировали запрет. Однако весенние комментарии прокуроров, еще до суда, внесли ясность: «миром правит не тайная ложа, а явная лажа». Надзорный орган не стал разбираться, о чем именно сообщали СМИ. Ульяновские прокуроры использовали тривиальный поиск по ключевым словам. Суд, по привычке, не нашел оснований сомневаться в позиции прокуратуры; в изданиях «проспали» иск, будучи уверенными в своей невиновности, а провайдер, также не желая утруждаться, перекрыл доступ к ресурсам целиком.

Сегодня «Газета.Ru» сообщила, что в Ульяновской области федеральный провайдер «Ростелеком» закрыл доступ к сайту издания. Нет доступа также к сайту «Комсомольской правды» и ряду других ресурсов. Как утверждает издание, об ульяновской блокировке в редакции интернет-издания узнали лишь неделю назад «из писем читателей».

Как выяснилось, местный филиал провайдера «Ростелеком» ограничил доступ своим абонентам к страницам газеты по решению Ленинского районного суда Ульяновской области, который еще 23 мая текущего года удовлетворил соответствующие требования прокуратуры.

«Ни в исковом заявлении прокуратуры, ни в решении суда не указаны ссылки на конкретные материалы, которые, по их мнению, пропагандируют взяточничество. Об их наличии остается только гадать» – сообщили в пострадавшем СМИ.

Ведомство обратилось в суд по собственной инициативе, отметив, что защищает права граждан в целом, «поскольку определить конкретный круг граждан, которые пользуются и потенциально будут пользоваться интернет-услугами ОАО «Ростелеком», не представляется возможным».

Обвинения прокуратуры были суровыми, и вместе с тем, загадочными. По мнению надзорного органа запрещенные теперь в Ульянвоской области ресурсы «предоставляют возможность распространения материалов, содержащих информацию о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо подкупать должностных лиц, а также о методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления...

...Обеспечение такой возможности в свободной форме способствовало формированию в обществе мнения о возможности совершения коррупционных преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, кроме того, подрывая авторитет государственной власти Российской Федерации и действующих российских законов».

Какие именно материалы на сайтах – предметах иска – обратили на себя внимание надзорных органов, ульяновские прокуроры не смогли сообщить. Но утверждают, что потребовали закрыть доступ к отдельным сюжетам, а не к ресурсам в целом. Прокуратура попросила суд закрыть доступ пользователей к отдельным страницам ряда сайтов, в числе которых оказалась и «Газета.Ru». «Мне непонятно, почему «Ростелеком» полностью закрыл возможность попасть на веб-ресурсы», – заявил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. По словам Зимы, «все материалы, скриншоты, изъятые при понятых, были переданы судье Ленинского райсуда».

В «Ростелекоме» объяснили: «У нашей компании просто нет технической возможности перекрыть доступ пользователей к отдельным страницам тех или иных интернет-сайтов. Сегодня доступ к запрещенным сайтам блокируется провайдером по его IP-адресу. Причем один IP-адрес может принадлежать не только ресурсам, подпадающим под решение суда. Оператор связи вынужден выполнять судебное решение буквально, в результате чего заблокированным для пользователей оказывается весь интернет-ресурс, а не только страница с неправомерным материалом. Именно по этой причине возможна блокировка ресурсов, не содержащих противоправных материалов».

Как на самом деле приосходил процесс блокировки «КП» и «Газеты», становится понятно еще из апрельских комментариев ульяновских прокуроров, текста решения суда и пояснений самих журналистов пострадавших СМИ.

О претензиях ульяновской прокуратуры к ряду СМИ и прочих интернет-ресурсов стало известно весной. Тогда же старший помощник прокурора области Василий Зима в комментариях газете «Коммерсант» нечаянно раскрыл схему, как в надзорном органе ищут противоправный контент. Оказалось – что на уровне школьников – простым поиском по ключевым словам. Причем, в содержании сайтов, где встречаются «криминальные» словосочетания, никто не пытается разобраться: «В реальности подобных сайтов, где встречается пропаганда взятки, огромное множество... суть требований прокуратуры не только в перекрытии доступа к перечисленным сайтам, но и блокировании всех сайтов автоматически по ключевым фразам».

Из этого материала «Ъ» выяснилось, что в редакции «Газеты.Ru» еще с апреля знали об иске прокуратуры, но были уверены, что их санкии не коснутся – по причине отсутствия противоправного контента. «Все это звучит как скверный анекдот... Я даже в страшном сне не могла бы представить, то мы можем разместить материалы, оправдывающие взятки, или советы, как их давать. Уверена, что суд затребует у прокуратуры материалы, подтверждающие ее иск, после чего к нам никаких претензий не будет», – поделилась с коллегами из «Ъ» главный редактор «Газеты.Ru» Светлана Лолаева.

Суд прошел без участия ответчиков – «Ростелекома». Не было на нем и представителей «Комсомольcкой правды» или «Газеты.Ru». Суд, по доброй российской традиции, «не нашел оснований усомниться» в аргументах прокуратуры. «О привлечении к процессу других заинтересованных лиц никто на заседании не заявил, судья также не сочла это необходимым. Она отметила, что провайдер не предоставил доказательства, «достоверно позволяющие установить владельцев всех перечисленных сайтов». «Более того, владельцами данных сайтов могут быть и иностранные лица», – добавила судья. А поскольку у «Ростелекома» «имеется техническая возможность» ограничения доступа к информации, «подрывающей авторитет государственной власти», то и заморачиваться с поиском владельцев сайтов не стоит, прокомментировали действия судьи в «Газете.Ru».

В ульяновском филиале «Ростелекома», также не стали утруждаться с блокированием доступа лишь к страницам, вызвавшим неудовольствие прокуратуры. Если, конечно, прокуроры действительно требовали закрытия доступа к отдельным материалам, а не ресурсам целиком.

Общее головотяпство плюс расслабленность и небрежность госорганов и, возможно, самих потерпевших, в итоге дали заблокированные в Ульяновской области «без пяти минут монополистом» («Ростелеком» в среднем по РФ контролирует 39% рынка) два федеральных СМИ. А еще уморительные сцены с перекладыванием участниками конфликта ответственности друг на друга. Юристы-правозащитники, привлеченные СМИ, обещают жаловаться в Европейский суд по правам человека, в «Ростелекоме» ссылаются на «техническую невозможность» выборочной блокировки контента. А в областной прокуратуре обвиняют представителей оператора связи: «Это лукавство и отговорки».

Ульяновск – Москва, Алексей Усов

Ульяновск – Москва. Другие новости 25.06.13

Главы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО пролонгировали договор о сотрудничестве. / На северо-западе Москвы появится улица имени Уго Чавеса. / Политолог Андрей Сафонов представит книгу «28 июня 1940 года: победа без войны». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках