российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские аналитики прочат успех России в международной и во внутренней политике

Американский аналитический центр Stratfor опубликовал очередной прогноз для России и других стран бывшего Советского союза до конца года. Если верить экспертам, в этом квартале Россия добьется определенных успехов, причем как в международной, так и во внутренней политике, пишут «ИноСМИ.ру». Грамотно используя энергетическую зависимость стран Европейского союза, РФ сможет побороться с американским влиянием на территории бывшего Советского Cоюза.

Москва попытается использовать два главных фактора: во-первых, кажущееся и/или реальное ослабление правительства Буша в связи с растущим грузом экономических проблем, созданных ураганом «Катрина», и политических трудностей, возникших из-за войны в Ираке вкупе с обязательствами, которые США взяли на себя на других дипломатических фронтах; во-вторых, вроде бы снова просыпающийся интерес других мировых держав к развитию более тесных связей с Россией.

Политика президента РФ Владимира Путина непосредственно в отношении Белого дома будет осторожной; он будет стараться убедить президента США Джорджа Буша, что в интересах Америки развивать сотрудничество с Россией, а не продолжать геополитическое наступление на нее. В качестве рычагов Путин будет использовать заинтересованность США в организации долгосрочных поставок энергоносителей и большое потенциальное влияние России на ход некоторых конфликтов, в которых в той или иной форме участвуют США и разрешения которых они хотели бы добиться. Скорее всего, Бушу придется несколько ослабить давление на Россию, в связи с чем критика Вашингтоном тех или иных предпринимаемых Путиным политических шагов несколько утихнет. Однако вряд ли Вашингтон при этом откажется от намерения закрепиться на территории бывшего СССР, а также от поддержки проамериканской и антипутинской оппозиции внутри самой России.

Эксперты Stratfor и прогнозируют наиболее жесткое противостояние США и России на территории бывших советских республик. На западном фронте важные шаги Вашингтона будут связаны с политическим наступлением на главного союзника России – Беларусь; поддержкой стран Балтии, Польши и Грузии, которые организуют совместную кампанию по изоляции России от Европейского союза, выдавливанию из Молдовы остающихся там российских войск, а также попыткам развернуть Армению лицом от Москвы к Вашингтону.

В этом квартале значительно возрастет военное присутствие Вашингтона на западе бывшего Советского Союза – в частности, планируется установка в Азербайджане и Молдове радиолокационных станций дальнего действия, которые, вполне вероятно, будут дополнены и средствами радиоэлектронной разведки. Возможно также усиление военной составляющей США и НАТО в странах Балтии. Если же Азербайджан откажется сотрудничать с Вашингтоном и разрешить размещение на своих военных базах американских военных самолетов, США могут начать поддержку проамериканского «революционного» движения с тем, чтобы оно проявило себя во время ноябрьских выборов в парламент.

Вместо того, чтобы заниматься прямой конфронтацией с Вашингтоном, Москва будет активно вступать в диалог с властями прозападно настроенных стран на территории бывшего СССР (БСС) и пытаться склонить их к сотрудничеству с Россией. В качестве аргумента будет использоваться экономическая зависимость от России, которую испытывают на себе многие страны БСС; их будут убеждать в том, что продолжение работы против России отрицательно скажется прежде всего на их внутренней стабильности. При этом следует отметить, что население многих стран региона, хотя и настроено проамерикански, но отвергает русофобию.
Особенно активными будут усилия России по восстановлению позиций на Украине. Хотя Москва не будет стараться убедить проамериканские действующие власти этих стран принципиально отвернуться от Вашингтона, ее философия будет состоять в том, что они могут сотрудничать одновременно и с Кремлем, и с Белым домом.

Американские эксперты также прогнозируют некоторые изменения отношений между Россией и ЕС. Так, они считают, что до конца года Россия сможет добиться упрощения визовых процедур с Евросоюзом. Кроме того, учитывая заинтересованность европейских корпораций в работе с Россией, в начале ноября должна состояться неформальная деловая встреча основных игроков европейского и российского рынков. На ней будет принято окончательное решение о продолжении строительства российско-германского газопровода, проходящего по дну Балтийского моря.
По мнению аналитиков Stratfor, российско-европейское сотрудничество не удастся блокировать антироссийски настроенным странам Восточной Европы, поскольку Западная Европа больше заинтересована не в развязывании сознательной конфронтации с Москвой, а в поставках энергоносителей, повышении уровня безопасности, а также в прибылях, которые европейский бизнес надеется извлечь из работы в России.

Россия и Китай в предстоящем квартале продолжат укрепление стратегического альянса, однако при этом обе страны будут всячески подчеркивать, что их усилия никоим образом не направлены против Вашингтона.

Во внутренней политике Путин, вероятно, справится и с оппозицией, и с какими бы то ни было социальными протестами. Хотя недавний ход с весьма своевременным опубликованием программы улучшения социально-экономического положения в стране стоимостью в 4 миллиарда долларов вряд ли погасит все протестные настроения, проявления протеста ослабнут и в предстоящем квартале вряд ли будут угрожать его власти. Путин, в частности, планирует вложить сверхприбыль от продажи нефти на зарубежных рынках, где в течение долгого времени цены держатся на высоком уровне, в сферы здравоохранения, образования и жилищного строительства.

В этом квартале оппозиция Путину останется, скорее всего, разобщенной и слабой, однако в правительстве продолжится борьба за власть между националистически и либерально-реформаторски настроенными группировками. В продолжение квартала Путину удастся сохранять баланс между этими двумя лагерями и другими влиятельными кругами, однако в следующие несколько месяцев не исключено возникновение серьезных проблем, могущих существенно подпортить долгосрочные перспективы Путина. Такой проблемой может стать, с одной стороны, растущее недовольство прозападных либеральных сил в правительстве социальными аспектами путинского курса и его поворотом в сторону укрепления альянса между Москвой и Пекином; с другой стороны, националистически настроенные круги российской элиты и немалая часть населения, которых не устроят результаты социальных программ Путина, могут заподозрить его в том, что он снова поворачивается лицом к Вашингтону. Однако по меньшей мере на ближайшее время превосходство Путина над противниками сохранится.

По материалам «ИноСМИ.ру».

Политика. Другие новости 01.11.05

Бюджет Свердловской области – 2006 принят облдумой единогласно в первом чтении. / Кармазин исключает договоренность между Ющенко и Януковичем по кандидатуре Генпрокурора. / Пермь посетит Министр обороны РФ Сергей Иванов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках