российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сноуден навечно поселится в терминале «Шереметьево» (ФОТО) Из-за аннулированного паспорта и давления США на страны-посредники

Группа поддержки американца Сноудена из «актива» Wikileaks навеки «поселила» подопечного в «отстойнике» аэропорта «Шереметьево». Это было связано с тем, что Сноуден прошел регистрацию на рейс Москва-Гавана, но не смог попасть в самолет из-за того, что таможенники узнали об аннулировании властями США паспорта бывшего сотрудника спецслужб. Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден действительно прибыл в Шереметьево и по-прежнему находится в транзитной зоне.

«Интерфакс» сообщает, что никаких документов, удостоверяющих личность, на руках Сноудена не оказалось – кроме недействительного паспорта.

«Аннулирование паспорта Сноудена и запугивание стран-посредников (с помощью которых он может найти убежище ) могут задержать его в России навсегда» – объявили кибертеррористы в микроблоге WikiLeaks.

РИАН приводит две версии развития событий, при которых Сноуден все-таки имеет шанс покинуть Москву, например, завтрашним рейсом в Гавану. Это может произойти в случае, если Сноуден уже получил или попытается получить российскую транзитную визу, действующую в течение трех суток.

«Транзитные пассажиры при наличии билета на продолжение полета и документов, необходимых для въезда в третью страну, могут получить российскую транзитную визу. Если у Сноудена есть эти документы, то он имеет право обратиться за транзитной визой прямо в аэропорту, в консульский пункт, и вполне мог это сделать» – ссылается агентство на анонимный источник.

Еще одним выходом для Сноудена может оказаться документ беженца на въезд в Эквадор, выданный ему властями этой латиноамериканской страны. Впрочем, как это согласуется с сообщениями из окружения Сноудена, что кроме паспорта кибертеррорист не имеет других документов, агентство не уточняет. Также не уточняется, почему Сноуден так и не воспользовался «резервными» документами – транзитной визой или эквадорским документом беженца – и уже не первый день проводит в терминале «Шереметьево». Что, кстати, официально подтвердил президент РФ.

Зависший в «отстойнике» московского аэропорта кибердеятель стал поводом для многочисленных интернет-шуток и околополитических карикатур.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.06.13

Геншафт усовершенствовал фортификацию «своего» пляжа в Алупке (ФОТО). / Вопрос о призывах к роспуску Верховного Совета ПМР обсудят на парламентской Комиссии по мандатам. / Порошенко верит в выборы мэра Киева и не верит в участие Кличко. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки