российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии выписан ордер на арест дочери Павла Бородина

Прокуратура итальянского города Тренто выдала ордера на арест восьми российских граждан, причастных к делу Mabetex. Среди обвиняемых в коррупции и отмывании почти $63 млн – экс-глава ФГУП «Росвооружение» Евгений Ананьев, дочь бывшего управделами президента РФ Павла Бородина Екатерина Силецкая, а также родственники бывшего главы ГТК РФ Анатолия Круглова, пишет газета «Коммерсантъ».

Прокурор города Тренто Стефано Драгоне заявил накануне, что расследованием дела об отмывании незаконных доходов, полученных в конце 90-х при реконструкции Кремля, итальянская прокуратура занялась два года назад. Следствие обратило внимание на крупные денежные переводы на один из счетов в отделении банка Raiffeisen в городе Виго-ди-Фаса. Это был счет, открытый на имя бывшей гражданской жены экс-главы «Росвооружения» Евгения Ананьева Ольги Бельцовой. Прокурор Драгоне утверждает, что Евгений Ананьев отмыл $2,7 млн, поступивших на этот счет. Другими обвиняемыми по делу об отмывании денег прокурор назвал неких Виктора и Равиду Бондаренко, Виктора Махитского, Андрея и Маргариту Нероденковых (зять и дочь бывшего главы Государственного таможенного комитета России Анатолия Круглова), Милену Новоторжину, дочь Павла Бородина Екатерину Силецкую и адвоката Грегори Коннора, единственного среди обвиняемых не имеющего российского гражданства. Всего, как считает следствие, они отмыли $62,52 млн, полученных в виде взяток за контракты на строительные работы в Кремле. Схема отмывания прокуратурой не раскрывается, но, по некоторым данным, речь идет о приобретении обвиняемыми недвижимости в Италии. Прокурор Стефано Драгоне выдал европейские ордера на арест всех девяти обвиняемых.

Обвиняемые в отмывании денег россияне должны быть задержаны в случае их нахождения на территории Евросоюза.

Напомним, что в 2004 году прокуратура Тренто уже выдала ордер на арест Евгения Ананьева, обвинив его в отмывании $18 млн, якобы полученных в качестве взяток при продаже Перу российских истребителей МиГ-29. К тому времени, однако, Евгений Ананьев вернулся в Россию и стал недосягаем для итальянских властей. В прокуратуре Тренто не уточняют, каким образом Ананьев оказался причастен к «старому» скандалу с отмыванием незаконных доходов, якобы полученных в конце 90-х при реконструкции Кремля.

В январе 2001 года в США был арестован и экстрадирован в Швейцарию бывший управделами российского президента Павел Бородин, сейчас занимающий пост госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии. Четыре года назад в Швейцарии ему предъявили обвинения в коррупции в рамках связанного с реконструкцией Кремля дела Mabetex. По данным прокуратуры Швейцарии, бывший управделами президента передал контракты на реконструкцию Кремля компаниям Mabetex и Mercata, которые контролировал бизнесмен Виктор Столповских. За это в офшорный банк на острове Мэн якобы были переведены $62,52 млн, которыми могла пользоваться семья Бородина и люди из его окружения. Самого Бородина отпустили под залог в $3 млн. Впоследствии обвинения с чиновника сняли.

«Это наглый и тупо сфабрикованный политический заказ, направленный на дискредитацию союза России и Белоруссии», – заявил накануне пресс-секретарь Павла Бородина Иван Макушок. То, что среди подлежащих аресту россиян оказалась дочь госсекретаря, по словам Макушка, «возмутило Павла Бородина, и он намерен подать в суд». «Павлу Павловичу известны имена людей, стоящих за этой провокацией, – заявил Иван Макушок. – Под этими бредовыми заявлениями нет никакой почвы. И обратите внимание, что нападки на господина Бородина и провокации начинаются обычно накануне реальных шагов по сближению России и Белоруссии. На этот раз – накануне утверждения на референдуме конституционного акта Союзного государства».

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Политика. Другие новости 09.11.05

Украина должна заплатить вдове Гонгадзе 100 тысяч евро. / Витренко подает в суд на Украину. / Депутаты Севастопольского городского совета призвали Президента подписать закон «О городе-герое Севастополе». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках