российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия амнистирует миллион нелегальных мигрантов

В ближайшее время на рассмотрение в Госдуму будет внесен проект амнистии граждан СНГ, нелегально трудящихся на территории России. В будущем году в России может быть легализовано около одного миллиона трудовых мигрантов. Об этом сообщил начальник Управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы (ФМС) Вячеслав Поставнин. По разным данным, сегодня в России находится от 4 до 10 миллионов нелегальных мигрантов, приехавших на заработки в России.

В ФМС России считают, что необходимость узаконить взаимоотношения с нелегальными мигрантами уже давно назрела. Главная цель амнистии – предоставить нелегалам гражданские права и социальные гарантии, утверждают в ФМС. Иными словами, обеспечить им жизнь нормального члена общества, а не бесправного раба. С другой стороны, процедура эта призвана упростить контроль над самими трудовыми мигрантами, которые, как известно, налогов в казну не платят и не всегда чтут Уголовный кодекс, пишет издание «Газета». Более того, иностранцам, желающим работать в России, упростят процедуры получения разрешения на работу и регистрации по месту жительства.

По словам Вячеслава Поставнина, амнистия будет касаться только тех нелегалов, которые за время пребывания в России не совершали уголовно наказуемых деяний. «Личность каждого обратившегося в ФМС (амнистия предусматривает добровольную явку) будет проверяться оперативным путем по базам милиции и других служб в сотрудничестве с правоохранительными органами стран СНГ. Если мигрант нигде не проявится, значит, есть надежда, что он законопослушный человек», – пояснил Поставнин. По его словам, на сегодняшний день 80% трудовых мигрантов, работающих в РФ, – выходцы из стран бывшего СССР, и в настоящий момент в России нет другой альтернативы восполнения трудовых ресурсов, кроме как за их счет. В ФМС подчеркивают также, что легализация трудовых мигрантов и выгоднее, и дешевле, чем насильственная депортация их на родину.

Между тем конкретных сроков проведения амнистии в ФМС пока не называют, пишет «Газета». «В любом случае мы планируем начать с эксперимента, в ходе которого удастся охватить примерно 10 тысяч человек, – сказал представитель ведомства. – Эксперимент планируется провести в крупных российских регионах – Москве и области, Санкт-Петербурге и области, Екатеринбурге, Иркутске, Владивостоке, Краснодаре, на Сахалине».

По словам Вячеслава Поставнина, этот эксперимент и последующая амнистия должны стать неким «клапаном, помогающим сбросить избыточное давление»: «В лице нелегальных мигрантов мы сейчас имеем немалое количество абсолютно бесправных людей. К слову, базой для беспорядков во Франции стал именно протест некоторых слоев населения против бесправия. Мы тоже можем прийти к такому результату, если не будем нести ответственность за людей, которых приглашаем». В ФМС считают, что нелегалов необходимо интегрировать в наше общество.

Кроме того, отметил представитель ФМС, нелегалы для нашей страны просто необходимы: «Во-первых, сегодня Россия находится в состоянии демографического кризиса. Во-вторых, России на сегодняшний день необходим миллион дополнительных трудовых рук».

Законопроект по амнистии нелегальных мигрантов, по словам Поставнина, уже направлен в правительство, и в ведомстве рассчитывают, что в начале следующего года он будет принят Госдумой, пишет «Коммерсантъ».

В компаниях, которые привлекают к работе иностранцев, инициативу ФМС только приветствуют. «В нашей стране так сложно оформляются документы, что любая попытка государства упростить эту процедуру должна восприниматься как благо», – заявил изданию директор по рекламным проектам строительной компании «Крост» Леонид Белага.

По материалам издания «Газета», газет «Коммерсантъ», «Московский Комсомолец».

Политика. Другие новости 09.11.05

В Италии выписан ордер на арест дочери Павла Бородина. / Украина должна заплатить вдове Гонгадзе 100 тысяч евро. / Витренко подает в суд на Украину. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках