российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский написал программу модернизации России к 2020 году

Михаил Ходорковский, отбывающий 8-летинй срок наказания в колонии Краснокаменска Читинской области, написал новую программную статью под названием «Левый поворот-2». Текст статьи опубликован в номере газеты «Коммерсантъ» за пятницу, 11 ноября.

Ходорковский ответил на «первостепенные» вопросы, вызванные его статьей «Левой поворот», написанной в августе этого года. В своей новой статье экс-глава ЮКОСа рассказал об экономической программе этого переворота, о кадрах, необходимых для его претворения в жизнь. Кроме того, Ходорковский высказал мнение о существовании в России дееспособных оппозиционных сил с левыми и леволиберальными взглядами.

Опальный бизнесмен считает, что к 2008 году Россия подойдет с набором объективных проблем: износ национальной инфраструктуры, демографический кризис, паралич ряда машиностроительных отраслей, системный кризис оборонно-промышленного комплекса, переход от прекращения омоложения науки к ее физическому вымиранию, фактическая утрата контроля со стороны Москвы за внутренней ситуацией на Северном Кавказе, крах вооруженных сил, паралич переведенной на подножный корм силовой системы.

В связи с этим, по мнению Ходорковского, с уходом в 2008 года Владимир Путина страну должна перенять новая, ответственная элита, которая будет понимать власть как долгосрочное, может быть, неблагодарное (на первых порах) строительство, а не сплошной раздел и передел.

«Но для того чтобы все перечисленные и неперечисленные тяжелейшие проблемы решить, нужна традиционная мобилизация всего народа, – пишет экс-глава ЮКОСа. – Причем мобилизация не лагерная, а творческая, востребующая интеллектуальные ресурсы десятков миллионов наших сограждан на базе единой национальной идеи».

«Люди, привыкшие, что власть от них бесконечна далека, что они ни за что не отвечают, так называемым элитам на них наплевать, должны вновь почувствовать, что Россия – наша общая страна, которая думает и заботится о всех, кто в ней живет, и за которую они тоже в ответе, – считает Ходорковский. – А это достигается в первую очередь качественным изменением принципов государственной и социальной политики, возрождением демократических методов управления страной, в том числе государственного патернализма как инструмента единения государства и народа, как признания факта, что государство и экономика существуют для нужд людей». «Потому и необходим тот самый левый поворот», – подчеркивает он.

«Новый, «левый» цикл в большой российской политике давно уже наступил, – считает Ходорковский. «Если нынешняя правящая элита трансформируется демократически, мы получим мирную смену власти. Если будет тянуть, а тем более вслед за наименее ответственной частью элиты провоцировать экстремистский сценарий, надеясь оправдать им авторитаризм, – последствия для страны будут печальны и абсолютно предсказуемы, а о стабильности, постиндустриальном развитии, достойном месте в мире можно будет забыть надолго», – пишет бизнесмен.

Рассказывая о политико-экономическая программе будущей правящей элиты России, Ходорковский отметил, что она рассчитана на 12 лет и может быть эффективно реализована только при условии смены государственно-политической модели России, а именно перехода к президентско-парламентской республике и

возрождения «реального федерализма», под которым экс-глава ЮКОСа понимает переход к выборности глав регионов и членов российского сената, становление реального местного самоуправления, обладающего необходимыми, в том числе финансовыми, полномочиями и возможностями.

Цели этой программы, которая может быть в основных своих положениях реализована к 2020 году, таковы: увеличение численности населения России до 220-230 миллионов человек; изменение структуры экономики в сторону «экономики знаний» и сельского хозяйства; сохранение территории России и закрепление ее нынешних границ; создание практически с нуля новых вооруженных сил России; воссоздание системного образования и фундаментальной науки; модернизация национальной коммунальной инфраструктуры и создание новых транспортных коммуникаций; создание исторически и ментально традиционной для России системы социальной защиты населения, включающей бесплатное медицинское обслуживание и обязательное среднее образование.

По мнению Ходорковского, реализация программы потребует около 400 миллиардов долларов государственных инвестиций и около 500 миллиардов инвестиций частных. Эти деньги, считает экс-руководитель ЮКОСа, можно получить с помощью изменения регламента использования сырьевой ренты, легитимации приватизации через «специальный компенсационный налог» и за счет дополнительных доходов бюджета, которые возникнут при изменении темпов экономического роста.

Кадры, необходимые для реализации программы, найдутся, уверяет бывший олигарх, напоминая о своем опыте построения «крупнейшей российской корпорации – ЮКОСа». «Необходимо лишь сформулировать правильные критерии отбора кадров, а талантов в России всегда было, есть и будет в избытке», – отмечает Ходорковский.

«Мы привлечем новые поколения к реальному сотрудничеству, и эти поколения построят Россию будущего. И у самих себя эти люди будущего воровать не станут», – уверен опальный бизнесмен.

Ссылки по теме:

Полный текст статьи Михаила Ходорковского «Левый поворот-2» >>>

Ходорковский: на выборах-2008 победят левые >>>

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Политика. Другие новости 11.11.05

Путину предоставили шанс остаться у власти. / «Репортеры без границ»: Ющенко еще хуже Кучмы. / Крымские студенты предлагают ликвидировать Министерство по делам молодежи автономии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках