российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назначать губернаторов будут партии

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, дающий право политической партии, победившей на региональных парламентских выборах, предлагать главе государства кандидатуру губернатора. Документ был внесен на рассмотрение палаты президентом РФ Владимиром Путиным.

Законопроект вносит поправки в статью18 закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и закон «О политических партиях». Согласно пояснительной записке, проект закона направлен на повышение роли политических партий в формировании органов госвласти субъектов РФ.

Политическая партия, победившая на региональных выборах, согласно законопроекту, вправе предлагать президенту РФ кандидатуру на пост главы региона. Если в выборах победили две или более партий, то каждая из них может предлагать свою кандидатуру. В таком случае законодательное собрание региона рассматривает каждое предложение. Главе Российского государства будет предложена та кандидатура губернатора, которую поддержало большинство законодательного собрания.

За принятие законопроекта проголосовали 382 депутата, против – 4, воздержался – 1.

Против выступила фракция КПРФ, по мнению которой, подобная норма ведет к монополизации губернаторских постов партией «Единая Россия».

«Партийный губернатор – это развитие демократии и укрепление партийной системы в целом», – заявил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Комментируя принятый сегодня в первом чтении президентский законопроект, депутат назвал решение президента «своевременным и правильным».

По материалам «Эхо Москвы», «Интерфакса», РБК.

Политика. Другие новости 11.11.05

Госдума приняла в первом чтении закон о «партийных губернаторах». / Полпред Кириенко откроет в Москве Форум боевых искусств. / Ющенко по-прежнему несимпатичен россиянам. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках