российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единороссы предложили ужесточить наказание для приезжих с Северного Кавказа, чтобы защитить русских Думская оппозиция назвала инициативу пиаром «ЕдРа»

Москва, Сентябрь 11 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о защите русского населения, которое в бытовых конфликтах на национальной почве страдает от приезжих с Северного Кавказа. Парламентарии, вспоминая русские бунты в Кондопоге и Пугачеве, предлагают ужесточить наказание за использование в драках оружия и запретить осужденным за такие преступления отбывать наказание в своих регионах. Авторы инициативы призывают сажать виновных на 10 лет. Представители думской оппозиции сочли законопроект запоздавшим и назвали его пиар-акцией «Единой России», пишет «Независимая газета».

По сведениям издания, авторами проекта закона о защите русских являются депутаты Госдумы Игорь Баринов и Игорь Игошин. Единороссы мотивов появления своей законодательной инициативы не скрывают. «В последние годы в различных населенных пунктах РФ (в селе Яндыки (Астраханская область); в городе Сальске (Ростовская область); в Кондопоге (Карелия); в райцентре Пугачев (Саратовская область) и др.) произошел ряд масштабных инцидентов, начинавшихся по похожему сценарию», – говорится в пояснительной записке. Этот сценарий представлял собой, напоминают депутаты, следующее: сначала бытовой конфликт, ссора, драка, а вот уже затем совершение тяжких преступлений «вследствие использования оружия одной из сторон конфликта (обычно приезжими)». А потом разгоралось возмущение местных жителей, чаще всего завершавшееся массовыми беспорядками.

Депутаты из «ЕдРа», судя по представленному документу, провели анализ и перечисленных ими, и прочих бытовых конфликтов на национальной почве. Они утверждают, что речь идет о системной проблеме, пишет издание. Суть которой заключается, во-первых, в «недостатке сдерживающих мотивов при принятии решения о применении оружия в ходе бытовой ссоры или драки», а во-вторых, в «отсутствии доверия населения к тому, что приезжие, применившие оружие, понесут заслуженное наказание, а не будут отправлены отбывать его «по месту жительства», где выйдут на свободу досрочно».

Депутаты предложили два решения проблемы. Посредством внесения поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточить наказание за применение оружия в драках – давать до 10 лет лишения свободы. А в Уголовно-исполнительном кодексе, полагают единороссы, нужно прописать запрет для осужденных за это преступников на отбывание наказания в их родных местах. Таким образом можно «восстановить доверие общества» и «исключить ситуации, когда преступник отправится для исполнения наказания в республику, где он проживает или родился, и окажется впоследствии на свободе досрочно», заявляют авторы законопроекта.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов назвал инициативу разумной, но сильной запоздавшей. По его словам, «с такими идеями надо было выходить, скажем, сразу после Кондопоги, то есть семь лет назад». Емельянов отметил, что сейчас такого рода инициативы больше похожи на пиар-акцию. Сегодня, уверен он, необходимо идти дальше, выявляя главные причины конфликтов в Кондопоге, Пугачеве и других городах и поселках. В противном случае получается «стрижка листьев колючего кустарника, а не его вырубание», – полагает парламентарий.

Политика. Другие новости 11.09.13

Расследование: Деньги, которые пахнут. Часть 3. Авторская статья Юрия Гудыменко о реальных источниках доходов запорожского «смотрящего» Евгения Анисимова. / Дело о солнечногорских чиновниках-мошенниках дошло до суда. / Бывшему мэру Краснотурьинска, «погоревшему» на взятках, предъявили обвинение. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки