российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убитый в Абхазии российский дипломат «решал проблемы» с недвижимостью, купленной гражданами РФ по «серым схемам» СК РФ возбудил уголовное дело о расстреле в Сухуми Дмитрия Вишернева

В четверг, 12 сентября, СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства российского дипломата в абхазском Сухуми по трем статьям: «Посягательство на жизнь государственного деятеля» (ст. 277 УК РФ), «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия» (ст. 222 УК РФ).

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, «расследование проводится в рамках российско-абхазских соглашений об оказании международной правовой помощи».

Напомним, убийство дипломата Дмитрия Вишернева было совершено в Сухуми 9 сентября.

Преступление было совершено в 08:30 утра рядом с домом по улице Назадзе, где дипломат жил на съемной квартире. Когда Дмитрий Вишернев и его супруга Ольга сели в служебный автомобиль и выехали из гаража, к ним со стороны водительской двери подошел неизвестный и открыл огонь из пистолета в приоткрытое окно.Дмитрий Вишернев был убит, супруга тяжело ранена. Рядом с местом преступления был найден муляж взрывного устройства.

Согласно описанию очевидца происшествия, киллером являлся худощавый мужчина славянской наружности. Как сообщает издание «Наша Абхазия», убийца изначально планировал скрыться с места преступления на такси, но осуществить задуманное ему не удалось: водители не смогли договориться, кто будет его везти. Пока они спорили, мужчина сел на троллейбус и уехал.

Преступление было совершено в день пятилетия установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией. Дипломат работал первым секретарем посольства РФ в Абхазии. Вишернев, помимо своей основной деятельности, используя высокопоставленные связи в республике, занимался урегулированием вопросов, связанных с недвижимостью, приобретенной гражданами РФ. Напомним, что с 1995 года множество гражан РФ приобрели недвижимость в Абхазии, но все эти сделки были либо незаконны, либо условно-законны. В этой республике иностранцам разрешается приобретать недвижимость, только если они больше 10 лет ведут совместный с абхазами бизнес.

Кроме того, прокуратура рассматривает версию, согласно которой преступление имело чисто бытовые мотивы.

Москва – Сухуми, Алексей Усов

Москва – Сухуми. Другие новости 12.09.13

Кармазин лишил Маркова мандата из-за войны за офис на Крещатике? (ФОТО). Экс-нардеп девять лет бесплатно пользуется помещением. / Лимонов вновь попытается зарегистрировать партию. / Новый Посол ЕС в РМ: Евросоюз не будет вовлекаться в геополитические игры. Пиркка Тапиола считает важным установить доверие между Молдовой и Приднестровьем. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках