российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премию Сахарова может получить пакистанская школьница Ходорковский не попал в шорт-лист

В 2013 году Европарламент может вновь, как и год назад, вручить премию Сахарова «За свободу мысли» настоящим защитникам прав человека, а не разнообразным политическим активистам. В шорт-листе премии в этом году лидирует пакистанская школьница Малала Юсуфзай, которая борется с шариатскими нормами за возможность образования для женщин. Михаил Ходорковский, выдвинутый российскими деятелями, не попал в шорт-лист.

Короткий список претендентов был определен накануне голосованием двух комиссий Европарламента – по вопросам иностранных дел и по правам человека. В последний список номинантов не попал выдвинутый российскими «правозащитниками» экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, сообщает BBC.

В шорт-листе лидирует пакистанская школьница Малала Юсуфзай: ее поддерживают депутаты сразу нескольких фракций Европарламента. В 2009 году в Долине Сват талибы запретили девочкам посещать школу. Юзуфзай, которой тогда было всего одиннадцать лет, решилась отстаивать свое право на получение образования. Она стала под псевдонимом вести блог, посвященный борьбе за права женщин в исламистском государстве. Блог быстро стал мегапопулярным и в Пакистане, и в других странах. В октябре 2012 года талибы попытались убить девочку. 9 октября прошлого года октября боевик выстрелил в Малалу, когда та возвращалась домой из школы. Одна из пуль попала ей в голову. Девочку лечили в Великобритании, в Бирмингемской клинике. В ходе двух продолжительных операций девочке вернули слух, а также восстановили кости черепа. Покушение на Малалу всколыхнуло всю страну. Правительство, ведущие политики и общественные деятели осудили действия талибов. А джихадисты пообещали, что девочка долго не проживет, поскольку она якобы ведет «негативную пропаганду о мусульманах», а борьба за право женщин на образование является «символом неверных и непристойности».

Сейчас Малала Юсуфзай является символом борьбы за права женщин не только в Пакистане, но и во всем мире.

Другие кандидаты из шорт-листа представляют не правозащитников, а политические движения. Польские депутаты выдвинули на соискание премии белорусских оппозиционеров – главу правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого, бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича и активиста «Молодого фронта» Эдуарда Лобова. Все трое находятся в заключении с декабря 2010 года, когда в Минске прошли массовые акции протеста против официальных итогов президентских выборов.

Третьим кандидатом на премию Сахарова стал Эдуард Сноуден, причем в его случае сработал принцип «скажи, кто тебя поддерживает, и я скажу, кто ты есть». Сноудена выдвинули фракции Европарламента «Зеленые – Европейский свободный альянс» и «Европейские объединенные левые – Лево-зеленые Севера». «Информаторы не могут рассматриваться в качестве преступников, они должны иметь нашу защиту» – заявили брюссельские «зеленые».

Отметим, что год назад Европарламент не пошел на поводу у политического «актива», который настаивал на вручении премии членам Pussy Riot. Вместо них премию Сахарова получили те, кто борется за права человека в наиболее опасных условиях – в исламском мире. Лауреатами 2012 года стали иранские оппозиционеры: правозащитница Насрин Сотудех и режиссер Джафар Панахи.

Насрин Сотудех, представлявшая иранскую про-западную оппозицию, сейчас отбывает шестилетний срок в камере одиночного заключения в Тегеране. Ее арестовали в сентябре 2010 года за «антиправительственную пропаганду и подрыв национальной безопасности». Режиссера Джафара Панахи в декабре 2010 года приговорили к домашнему аресту за распространение пропагандистских материалов и запретили в течение 20 лет снимать фильмы.

«Победители премии являются настоящими символами длительной борьбы иранского народа. Репрессии, насилие и цензура – все это ежедневно ощущает на себе иранский народ» – пояснили свой выбор члены Европарламента.

Премия Сахарова, предполагающая также денежный приз в 50 тысяч евро, учреждена Европейским парламентом и присуждается с 1988 года за вклад в борьбу за права человека. Лауреата 2013 года назовут 10 октября в Страсбурге, а церемония вручения состоится 20 ноября.

Страсбург, Алексей Усов

Страсбург. Другие новости 01.10.13

В Краснотурьинске неадекватный мужчина ворвался в администрацию и разбил нос заместителю мэра. / На Западе даже Штирлиц – нацист, – регионал-«антифашист» о наказании «Львов-Арена». / Средний Урал входит в новый кризис, – спецзаявление из «Белого дома». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках