российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве начались массовые выступления против «оранжевой» власти

Сразу три массовых акции протеста состоялись накануне в Киеве.

На площади Независимости в украинской столице около восьми тысяч человек митинговали против «оранжевой» власти. Собравшиеся держали в руках символику Прогрессивной социалистической партии Украины, партии «Русский блок», организаций «Союз православных граждан», «Прорыв», российские и украинские знамена, а также лозунги «Долой оранжевую власть!», «За союз Украины, Белоруссии, России», «Нет реабилитации ОУН-УПА!», «Русскому языку – государственный статус», «Оранжевые лжецы, в отставку!», «Банду Ющенко – под суд», «Что ж ты Ющенко, урод, обдираешь свой народ?», «Навеки с Россией», «Врали на Майдане – врут теперь с экрана» и т.д.

Участники акции также держали таблички с названием областей, из которых они прибыли в Киев – Донецк, Крым, Одесса, Запорожье, Львов, Закарпатье и т.д.

На Майдане была установлена сцена с плакатами «Украина, Белоруссия, Россия» и «Народная оппозиция». Перед участниками «антиоранжевого» Майдана спели украинские, белорусские и российские звезды эстрады.

Против «оранжевых» в минувшее воскресенье также выступили и верующие. Около четырех тысяч участников крестного хода прошли колонной от Киево-Печерской Лавры к Майдану с иконами, российскими и императорскими знаменами, символикой организаций «Союз православных граждан», «Единое Отечество», «Прорыв», а также лозунгами «Автокефалия, уния – духовная рабство Украины», «Геть коричневых нашистов – оранжевых фашистов» и т.д.

Одновременно с митингом против «оранжевой власти» агитационные палатки на Майдане развернули активисты УНА-УНСО. Националисты раздавали агитационные листовки, в которых утверждается, что на митинг оппозиции Витренко привезла активистов из России:

«Под псевдолевыми лозунгами кучка политических авантюристов, идеологией которых на самом деле является доллар, пыталась втянуть в заказную политическую игру часть украинской молодежи, а когда это не удалось, взялась импортировать в Украину профашистских молодчиков из ближнего зарубежья», – говорится в листовках УНА-УНСО.

Националисты утверждают, что сторонники Витренко «приезжают по заказу в Украину, чтобы дестабилизировать ситуацию в государстве».

Кроме того, активисты УНА-УНСО обещают устроить акцию самосожжения во время празднования годовщины «оранжевой революции» 22 ноября на площади Независимости в Киеве. Об этом «Новому Региону» сообщил председатель Общества новых политзаключенных Украины Олег Бойко. По его словам, активисты УНА-УНСО намерены привлечь внимание властей к тому, что 16 осужденных за участие в беспорядках в ходе акции «Украина без Кучмы» в 2001 году, до сих пор не реабилитированы.

В знак протеста в понедельник 21 ноября Бойко планирует начать голодовку под забором, перегораживающим улицу Банковую со стороны улицы Лютеранской.

В случае, если власти силой попробуют прекратить голодовку, Бойко обещает, что сразу несколько его товарищей устроят акт самосожжения во время празднования годовщины Майдана 22 ноября.

Еще одна акция протеста состоялась накануне возле мэрии Киева. Около 350 человек участвовали в митинге с требованием 22 ноября на Майдане предоставить слово всем бывшим участникам «оранжевой революции». Собравшиеся держали символику общественной организации «Патриот – защитник Родины», а также украинские флаги.

Участники акции протестуют против того, что на праздновании годовщины «оранжевой революции» 22 ноября бывшим полевым командирам Майдана не дадут выступить со сцены.

«Организаторы юбилея нам заявили: «вы уже отработали, ваше место за ограждением», – говорит пресс-секретарь организации Олег Бондаренко.

По его словам, 22 ноября организация «Патриот-защитник Родины» намерена привести на Майдан колонну своих сторонников и заявить о несправедливости власти.

По материалам ИА «Новый Регион – Киев».

Политика. Другие новости 21.11.05

Глава пермского парламента Николай Девяткин примет участие в работе съезда партии «Единая Россия». / Годовщина Майдана в анекдотах уральских политиков. / Кириенко в выходные прощался с сотрудниками полпредства. Многие плакали. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках