российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Фрадков отложил визит на Украину

Премьер-министр России Михаил Фрадков отменил свой визит в Киев, который должен был состояться 23 ноября. Основная цель поездки премьера на Украину – предложить Киеву с 1 января 2006 года покупать российский газ по европейским ценам. Официальное объяснение отмены визита в том, что вопрос еще не согласован. По словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, отмена визита «связана с тем, что пока не удалось достичь конкретных договоренностей по формам взаимодействия в газовой отрасли». «Понимание у нас есть, но оно не нашло отражения в конкретных контрактах, соглашениях», – сказал министр. По неофициальной же информации, Россия решила наказать Украину за неготовность принять газовый ультиматум, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

В Киеве Фрадков должен был провести переговоры с украинским премьером Юрием Ехануровым о цене на российский газ и о цене транзита этого газа в Европу. И потребовать, чтобы с 1 января 2006 года Украина отказалась от бартерных сделок по транзиту российского газа в Европу и оплачивала российский газ, потребляемый на собственно украинские нужды, по так называемой среднеевропейской цене – $160 за 1 тыс. кубометров. Между тем с 2000 года по настоящее время газ Украине обходится в $50 за 1 тыс. кубометров и то не наличными, а зачетом за транзит. Со своей стороны Россия уже предложила Украине оплачивать транзит своего газа «живыми» деньгами – если та согласится платить по $160 за собственные закупки. По сведениям издания, Москва не собиралась принимать никаких возражений и идти на какое бы то ни было обсуждение. Предполагалось, что при такой заранее известной Украине жесткой позиции России украинское руководство сдастся – тем более что Москва собиралась заявить: сдачу необязательно оформлять немедленно. Мол, пока достаточно принять ее предложение к сведению, обещать подумать. А потом без лишнего шума ближе к новому году полностью принять предложение и оформить его в рабочем порядке.

Российские власти надеются, что Украина все-таки сдастся. Потому что деваться ей, по их мнению, некуда, пишет Ъ. Фактически весь газ, попадающий на Украину, в том числе туркменский и казахский, контролируется Россией в соответствии с подписанными в нынешнем месяце соглашениями. Так что дешевле, чем по российской цене, купить газ украинцам негде, а в случае их попытки несанкционированно забирать транзитный газ его стоимость будет автоматически зачисляться в госдолг Украины – она сама на это согласилась. И зачисляться по европейской цене – потому что это будет считаться воровством именно у Германии и Франции, куда идет газ. К тому же правительства этих стран будут очень недовольны. В крайнем случае Россия будет предлагать Украине начиная с 1 января просто заключать месячные контракты на покупку российского газа по $160.

По материалам газеты «Коммерсантъ», РБК.

Политика. Другие новости 23.11.05

В Еманжелинске разгорелся предвыборный скандал с вымогательством и провокациями. / К концу выступления Ющенко Майдан поредел. / Собравшиеся на Майдане не слушают выступление Ющенко. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках