российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы судится с Transparency International за публикацию данных о его доходах

Депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков подал в Таганский суд Москвы иск к российскому отделению международной неправительственной организации Transparency International (признана иноагентом) о защите чести и достоинства. Честь и достоинство «единоросс» оценил в 9 миллионов рублей. По мнению депутата, ответчики обнародовали недостоверные данные о нем в мониторинге имущества и доходов российских депутатов. Ответчиками по иску также выступает газета «Ведомости» и журнал «Форбс», опубликовавшие результаты исследования.

Организация опубликовала в июле этого года доклад «Вопросы к депутатам 2013» на основе данных, размещенных в базе проекта «Декларатор». Мониторинг отображал прирост имущества депутатов и членов их семей в 2012 году по сравнению с предыдущим годом. После публикации мониторинга Лысаков обратился с иском в суд, требуя опровержения указанной информации. Депутат утверждает, что в Transparency International завысили стоимость его автомобиля и квартиры жены, сообщает РАПСИ.

«Доклад не содержит обвинений в адрес Лысакова и членов его семьи, а всего лишь указывает на возможное несоответствие декларированного имущества доходам депутата и предлагает это несоответствие объяснить» – пояснили в Transparency International.

«Декларатор» – совместный проект российского отделения Transparency International, комитета гражданских инициатив и издания Slon.ru. На портале собраны сведения о доходах и имуществе публичных должностных лиц.

Отметим, «единоросс» Вячеслав Лысаков является, как и ответчик (глава отделения TI в РФ) Елена Панфилова, членом Общественного совета при президенте РФ. Кроме того, Лысаков возглавляет организацию автомобилистов «Свобода выбора». Члены других объединений автомобилистов, не связанных с «партией власти», считают Лысакова и его организацию штрейхбрейкерами. В СМИ Лысаков выступает в роли лица, защищающего права российских автовладельцев. Но чаще всего его реплики «от имени автосообщества» отражают лишь точку зрения правительства и депутатов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.11.13

Жители Иссык-Куля обезопасили себя от губернатора блокпостами. / Путин ответил на критику Медведева намеком на его отставку. Президент пообещал «разобраться» с несогласными. / Обсуждение свердловского бюджета проходит на повышенных тонах, а согласительные комиссии – со скандалом. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках