российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Касьянов решил обзавестись собственной партией

Уже в декабре экс-премьер Касьянов может быть провозглашен лидером Демократической партии. Скорее всего, этот шаг экс-премьера объясняется его желанием сохранить за собой право участия в президентской гонке-2008.

Напомним, что еще в начале ноября Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил на выборах президента РФ в 2008 году. «Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом», – сказал Касьянов.

На излете горбачевской эры Демпартия во главе с Николаем Травкиным была одной из самых крикливых и популярных организаций проперестроечного толка. Но очень быстро эта партия оказалась на обочине политического процесса.

Однако несколько месяцев тому назад в Демпартии неожиданно затеплилась новая жизнь. Председателем партисполкома был избран генерал Александр Половинкин, бывший помощник премьера Касьянова по военно-техническому сотрудничеству. Сразу после этого в партию начали вкладываться огромные суммы денег. Например, весь центр Москвы заклеили диковинными плакатами с надписью: «Демократическая партия: вместе мы сильнее!"

Половинкин известен как дисциплинированный аппаратный работник и исполнитель без собственных амбиций. Но в ответ на недоуменные вопросы в его окружении заявляли: мол, генерал решил заняться самостоятельной политкарьерой.

На самом деле уже в середине декабря на съезде Демократической партии должна быть обнародована фамилия ее настоящего лидера – Михаила Касьянова. Не исключено, что право выдвигать кандидатов в президенты будет оставлено только политическим партиям.

В этом случае, не обладая своей партией, бывший глава правительства может потерять право участвовать в президентской гонке.

Правда, Кремль может сделать очень красивый ход и просто не перерегистрировать Демократическую партию. Благо при нынешнем иезуитском законе о политпартиях найти предлог для отказа проще простого. Возможен и вариант с банальной скупкой членов Демпартии. Благо такие попытки, уже предпринимаются. Но Касьянов почему-то абсолютно уверен, что у Кремля ничего не получится, и ему удастся сделать свою партию базой для объединения всех демократических сил.

По материалам «Московский комсомолец».

Политика. Другие новости 23.11.05

Челябинскому избиркому не хватило доброты на Аграрную партию. / Уральский депутат сделает наказание за наркоторговлю пожизненным. / Кириенко реорганизует Росатом по поручению Путина. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках