российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко пообещал не «подставлять» Россию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен выиграть президентские выборы красиво и элегантно, чтобы «не подставить Россию». «Зачем подставлять кого-то при моем нынешнем рейтинге 73-75% в целом по стране? Даже оппозиция дает рейтинг президенту в 57%. Зачем что-то фальсифицировать и подставлять Россию?», – сказал Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских СМИ.

По словам президента, Россию сегодня «и так прессуют», чтобы она надавила на Белоруссию с востока. «Наш Лавров (глава МИД РФ), его иначе не назовешь, ему приходится и за Россию, и за Белоруссию получать. Нас нигде МИД России не бросил и не предал, и мы везде ощущали поддержку», – сказал Лукашенко. «Мы должны красиво и аккуратно пройти этап выборов, ведь президентскими выборами жизнь не кончается», – заявил президент.

«Поражение белорусской власти на предстоящих президентских выборах, – это будет удар и по России, от которого она не скоро очухается. Белоруссия – это даже не Украина, у нас с Россией Союзное государство, все общее», – сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что судьба Белоруссии будет решаться только в Белоруссии, а не где-то за пределами страны, и неправильно считать, что судьба Белоруссии решается в Москве. «Я никогда не обещал, что мы станем 80-й или 89-й губернией, этого никогда не будет», – сказал Лукашенко. «Мы готовы проводить такую политику, которая характеризуется, как политика единого государства. Было бы желание у РФ», – сказал президент Белоруссии. По его словам, в России знают, что Белоруссия – последний оплот Российской Федерации на Западе.

По мнению Лукашенко, сегодня против Белоруссии «объявлена информационная война, которую Запад уже не стеснясь оплачивает, в том числе и в российских средствах массовой информации».

Но присутствуют и позитивные моменты, о которых Лукашенко поспешил поделиться с российскими журналистами: «Что меня радует: даже в Америке очень крупные силы и в Европе, даже в Великобритании, заявляют о том, что если Лукашенко на этих выборах побеждает, мы его признаем де-факто, хватит Беларусь давить, это центр Европы, и европейцам от того, что мы давим Беларусь, не лучше. Уже вот эта тенденция вырисовывается, и я такую тенденцию западных государств приветствую».

В случае своего поражения на предстоящих в будущем году президентских выборах Лукашенко намерен уйти на пенсию. «Если не буду президентом, то, видимо, ничем не буду заниматься – скорее всего, пойду на пенсию», – сказал белорусский лидер.

При этом, Лукашенко отметил, что «никому мешать не буду, если попросят, что-то скажу». «Буду честно и порядочно себя вести, не вмешиваясь ни в какие дела», – подчеркнул он.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «БелаПАН».

Политика. Другие новости 23.11.05

Работа по согласованию параметров бюджета Свердловской области на 2006 год практически закончена. / Глава крымских «зеленых» продает 40 процентов партийных списков. / Спецоперация Кремля по вербовке окружения Ющенко грозит вылиться в международный скандал. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках