российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комиссия правительства поддержала допуск иностранных пилотов в российские авиакомпании

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минтрансом законопроект о снятии ограничений на допуск иностранцев в качестве членов экипажей самолетов российских авиакомпаний. Об этом говорится в сообщении на сайте открытого правительства.

В кабмине отметили, что в последние годы в России наблюдается нехватка квалифицированных летных кадров, в первую очередь командиров воздушных судов (КВС), передает «Прайм»

Такая ситуация сложилась в том числе из-за малого выпуска пилотов из летных училищ в период 1995-2009 годов (выпуск не превышал 160 человек в год) и длительной подготовки летного состава для новых типов самолетов, на которую входит от 3 до 8 лет, поясняется в документе. Авиаотрасли требуется ежегодное пополнение летных кадров в количестве 1,1-1,5 тысячи человек.

Сложившийся дефицит специалистов в итоге приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов. Кроме того, авиакомпаниям сложно обеспечить неуклонно возрастающую в последние годы потребность населения и отечественной экономики страны в авиаперевозках, аргументируют чиновники необходимость допуска иностранных пилотов.

Возможность использования иностранцев позволит российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит летных экипажей.

В Минтрансе ранее заявляли, что в случае принятия законопроект будет действовать до 1 января 2019 года. В течение этого периода планируется привлекать по 200 иностранных пилотов ежегодно.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 04.12.13

Сохранение транспортных льгот обойдется Екатеринбургу в 700 миллионов рублей. / Киевская мэрия восстановила работу в штатном режиме. / В мэрии Екатеринбурга обсуждают «кризисный» бюджет и готовятся «жить по средствам». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках