российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реджеп Эрдоган объявил, что Балканы принадлежат Турции Брюссель «кинул» Анкару на переговорах о членстве в ЕС и предпочел восточноевропейских кандидатов

Анкара – Брюссель, Декабрь 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Турецкий премьер Реджеп Эрдоган обиделся на Брюссель за дипломатическое коварство: планы принять в ЕС Боснию и Герцеговину и Сербию, которые были озвучены в разгар переговоров о вступлении Турции в Европейский союз. Эрдоган объявил, что Турции принадлежат Западная Фракия (часть Греции), Македония, Босния и Герцоговина. На это последовала гневная отповедь греческого МИД, при том, что Греция с января станет председательствовать в ЕС и возглавлять переговоры по присоединению как Турции, так и балканских стран. Выступление Эрдогана случилось после того, как Брюссель вынудил Анкару подписать соглашение о принудительном возвращении в Турцию нелегалов, осевших в ЕС. Это было сделано в обмен на безвизовый режим, но после подписания документов Анкарой, Брюссель перенес на 3 года отмену виз для турков.

Турецкий премьер Реджеп Эрдоган в эти дни ославился двумя публичными выступлениями, после которых турецкая оппозиция предположила, что политик «сошел с ума». Сначала Эрдоган заявил, что аресты 50 членов правительства и членов их семей по обвинению в коррупции – это «происки врагов» и «грязная западня», цель которой – дискредитация власти перед весенними выборами.

Заявление Эрдогана прозвучало вслед арестам более 50 подозреваемых, в том числе сыновей министров внутренних дел и экономики, а также министра по делам окружающей среды и градостроительства. В генпрокуратуре возбуждаются дела и против самих министров «по обвинению во взяточничестве». Обыски произведены в офисах турецкого государственного банка «Халк банкасы», задержана супруга генерального директора банка, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В то время, как мы боремся за то, чтобы Турция вошла десятку ведущих стран мира к 2023 году, некоторые предпринимают усилия, чтобы остановить этот быстрый рост» – прокомментировал антикоррупционные «чистки» правительства Эрдоган, чей кабинет не раз обвиняли в клановости и коррумпированности.

Второе парадоксальное заявление Эрдогана было предназначено международной аудитории. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что часть Балкан принадлежит Турции, спровоцировав тем самым международный дипломатический скандал. Эрдоган заявил, что Турции принадлежат полностью Босния и Герцеговина, Македония и Болгария. А также – Западная Фракия, которая является частью Греции, сообщает MIGnews.

Комментарии турецкого премьера получили широкий резонанс в Греции, которая, к тому же, с начала 2014 года будет председательствовать в ЕС и может оказать решающее влияние на судьбу кандидатов в члены евросообщества, включая Турцию и балканские страны.

Заявление Эрдогана кажется немотивированным. Турецкие оппозиционные издания предположили, что это признаки «нервного срыва», которые премьер якобы испытал после ареста его приближенных по обвинению в коррупции.

«Восточное агентство OSTKRAFT» предположило, что выступление Эрдогана связано с итогами последней встречи министров иностранных дел ЕС, где в повестке дня стояли вопросы о вступлении в ЕС Турции, Хорватии, Сербии и Исландии. В итоге решено, что начало переговоров с Сербией о вступлении в Евросоюз состоится в январе 2014 года. В том же году Брюссель примет заявку Боснии и Герцеговины на получение официального статуса кандидата в члены Европейского сообщества. В Анкаре видят, какую битву развернул сейчас Брюссель за Украину.

Что же касается Турции, то на саммите глав внешнеполитических ведомств в Брюсселе в ее адрес прозвучало немало жестких высказываний относительно ее будущего в ЕС, отмечает издание. В итоге становится очевидным, что Брюссель отсекает Анкару от Балкан, которые та считает «своими» территориями в рамках идеологии пантюркизма и реваншистских настроений. Эрдоган уже не раз в публичных речах мечтал о восстановлении Османской империи в границах 1683 года – года ее наивысшего политического расцвета (в этом году османы потерпели сокрушительное поражение у стен Вены от объединенных христианских армий и после этого были постепенно вытеснены в Азию – прим. НР).

Ostkraft также признается, что «в последние годы Турция вложила немало средств в развитие, прежде всего, европейско-мусульманского коммуникационного коридора, проходящего через районы болгарского Родопского края, Южную Сербию, Новопазарский санджак, Косово, Македонию, Боснию и Герцеговину, и Албанию». Собственно, не секрет, что Турция активно влияла на политику последних лет в Восточной Европе, немало способствовала разделу сначала Югославии, а затем – Сербии, укреплению Албании и Косово. Заодно «европейско-мусульманский коммуникационный коридор», как его называют протурецкие СМИ, стал одним из основных каналов поставки наркотиков в ЕС.

В последние месяцы Брюссель дал понять Анкаре, которая уже, видимо, привыкла считать, что Балканы вновь станут турецкими, что вступление в ЕС этих стран может случиться раньше, чем Турцию признают частью Европы. Отметим, что Анкара, как и Москва, до сих пор не может добиться от ЕС безвизового режима, хотя Турция стала кандидатом в члены ЕС еще в 2005 году.

Зато Анкару на днях заставили подписать соглашение о возвращении в Турцию нелегальных иммигрантов из третьих стран, проникших в страны ЕС через ее территорию. В том числе, это касается и турков. Анкара долгое время не хотела подписывать соглашение о реадмиссии, не доверяя декларациям ЕС о скором смягчении визового режима. Как оказалось – не напрасно. После подписания соглашения о реадмиссии, Анкаре снова передвинули приблизительные сроки принятия этого соглашения. На этот раз – на три года.

Ссылка по теме:

Вместо Украины в ЕС вступит Сербия / А отмену евровиз для жителей РФ отложили на годы >>>

Политика. Другие новости 19.12.13

Выездное консульское обслуживание граждан Украины в Тирасполе теперь будет постоянным. / Янукович обвинил Европу в отсутствии взаимности. / В Днепропетровске суд разрешил проводить Евромайдан в центре города. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках