российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин утвердил штрафы за «резиновые квартиры» Санкции затронут арендаторов и собственников жилья

Президент РФ Владимир Путин подписал инициированный им же самим закон о так называемых «резиновых квартирах». Закон вводит санкции, вплоть до уголовной ответственности, для российских и иностранных граждан за отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания либо за фиктивную регистрацию. Наказание за нарушения будет грозить не только арендаторам, но и собственникам жилья. Документ, принятый Госдумой 13 декабря и одобренный Совфедом 18 декабря, сегодня опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь за поддельную регистрацию гражданина России или иностранца предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на аналогичный срок.

Проживание в квартире без регистрации или допущение такой ситуации собственником жилья грозит штрафом для граждан от 2 до 3 тысяч рублей, для собственников жилья – от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 250 до 750 тысяч рублей. За аналогичное нарушение в Москве и Санкт-Петербурге штраф будет выше: 3-5 тысяч рублей для граждан, 5-7 тысяч рублей для собственников жилья и 300-800 тысяч рублей для организаций, которой принадлежит квартира.

Согласно закону, регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Кроме того, закон разрешает гражданам, зарегистрированным по месту жительства в одном из населенных пунктов Московской или Ленинградской области, не регистрироваться по месту пребывания в Москве или Петербурге, и наоборот – если гражданин фактически живет в области, а зарегистрирован в одной из «двух столиц».

Граждане освобождаются от административной ответственности в случае проживания без регистрации по месту пребывания, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками собственника жилья, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении. Остальным его родственникам в случае нарушение закона будет грозить ответственность, вплоть до тюрьмы.

Отметим, что представители общественности выступали против принятия этого закона. По мнению активистов, документ нарушает 27 статью Конституции РФ, в которой говорится, что «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 23.12.13

Лидеры оппозиции выступают «огнетушителями» революции, – политолог. / Москвичи выйдут на митинг против расширения зоны платной парковки в центре столицы. / В мэрии Киева активисты Евромайдана поймали двух воров с Донбасса (ВИДЕО). Они на коленях просили прощения у народа. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки