российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновников заставят сдавать государству подарки дороже 3 тысяч рублей При желании их можно будет выкупить

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев обязал чиновников сдавать государству либо выкупать полученные на государственной службе подарки стоимостью более 3 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр, сообщает официальный сайт правительства.

Подарками считаются вещи, полученные чиновниками в связи с их должностным положением. При этом цветы, награды и канцелярские принадлежности, предоставляемые в рамках официальных мероприятий, за подарки считаться не будут.

«В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса подарки, полученные чиновниками на официальных мероприятиях, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, признаются собственностью России, субъектов России и муниципальных образований», – говорится в постановлении.

«С учетом этой нормы <…> подарки, полученные работниками, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, подлежат сдаче по акту приёма-передачи», – отмечается в документе.

Чиновник будет обязан сообщить о получении подарка в течение трех рабочих дней, составив уведомление по специальной форме. Подать его госслужащий должен в течение трех дней с момента получения подарка, либо не позднее трех дней по возвращении из командировки, где он был ему вручен.

Стоимость подарка будет определяться на основе его рыночной цены. Если она не превышает 3 тыс. рублей, то чиновник сможет оставить подарок себе. Если же подаренная вещь дороже, то она сдается государству. Однако чиновникам разрешено выкупать подарки, подав соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарков. В противном случае подарки останутся в распоряжении государства, которое сможет их выставить на продажу, передать благотворительной организации или уничтожить.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 10.01.14

Лавров и Керри обсудили подготовку к конференции «Женева-2». / Около 30 агентов ФБР будут обеспечивать безопасность в дни Олимпиады. / Индийскому дипломату предъявили обвинения в США. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках