российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадровые перестановки в Перми поражают своей неожиданностью и циничностью

Крупные кадровые перестановки произошли во вторник в мэрии Перми и областной администрации. Аркадий Каменев покинул пост главы Перми в связи с переходом на работу заместителем губернатора Пермской области. О своем решении градоначальник сообщил депутатам городской думы и те единогласно утвердили его отставку. На работу в администрацию города переходит Игорь Шубин, который слагает с себя обязанности депутата Законодательного собрания Пермской области и генерального директора «Пермрегионгаза». Экс-глава «Пермрегионгаза» назначен исполняющий обязанности главы Перми до выборов мэра города, назначенных на март 2006 года.

Юридически переход выглядел следующим образом: накануне Каменев, будучи еще мэром Перми, утвердил Шубина в должности вице-мэра, а сегодня, подавая в отставку, бывший глава города предложил возложить обязанности руководителя города на вновь назначенного вице-мэра Шубина.

Кроме того, от должности первого вице-мэра Перми освобожден Александр Бесфамильный.

Круг обязанностей бывшего мэра Перми, а ныне вице-губернатора Пермской области Аркадия Каменева пока не очерчен. Однако, как сообщил сегодня сам Каменев, ему предложено три направления. Скорее всего, по словам новоиспеченного вице-губернатора, его основной задачей станет обеспечение «взаимодействия с федеральными структурами в Москве».

Сегодня Игорь Шубин прокомментировал свое новое назначение. Как заявил Шубин, «губернатор попросил меня помочь в становлении Пермского края и его столицы. Отказываться от этого я не мог. Я принял это предложение».

В первую очередь и.о. главы Перми Игорь Шубин намерен заняться подготовкой бюджета города на 2006 год. «Я планирую разобраться с ситуацией на сегодняшний день, вместе с аппаратом администрации, с депутатами городской думы наметить определенные мероприятия и шаги. В первую очередь мне предстоит разобраться с бюджетом 2006 года», – сообщил Игорь Шубин. Он не исключил кадровые перестановки в администрации Перми «для пользы дела».

Именно Шубину придется заниматься оперативным управлением городом до мэрских выборов. Следует отметить, что бывший мэр Перми Аркадий Каменев в своем обращении к горожанам заявил, что не будет баллотироваться на пост градоначальника на второй срок.

Комментируя сегодняшние кадровые рокировки, газета «Новый компаньон» пишет, что таким образом Олег Чиркунов обозначил своего кандидата на место пермского градоначальника (он же, согласно новому Уставу Перми, – спикер гордумы). Такой вариант в большей степени вписывается в логику Чиркунова, нежели продвижение Шубина на должность сити-менеджера.

Сегодня же на пресс-конференции секретарь Пермского регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Рыбакин подтвердил это предположение: на его имя поступило письмо от Шубина, в котором тот просит партию подержать его кандидатуру на мартовских выборах главы Перми.
В мэрии Перми комментировать произошедшую сегодня кадровую рокировку наотрез отказываются. Однако, по словам одного из городских чиновников, для 99% сотрудников администрации Перми эта новость стала полной неожиданностью. Как отметил один из собеседников «Нового компаньона», своей неожиданностью такой политический ход напоминает тактику президента РФ Владимира Путина, с которым Олег Чиркунов учился на параллельных курсах.
Очевидно также, что в ближайшее время последует череда «громких» увольнений в мэрии, пишет издание. Еще сегодня утром была информация, что работу потеряют откровенно слабые управленцы и наиболее одиозные фигуры.

В стане губернской оппозиции известие об отставке Каменева и назначении Шубина восприняли неоднозначно. Областной парламентарий Вячеслав Вахрин отметил откровенную циничность губернии в этом вопросе: «Каменев назначается на должность вице-губернатора по взаимодействию с федеральными структурами, по сути – на курирование федеральных силовых структур. При этом на уже бывшего мэра заведено несколько уголовных дел».
Также оппозиционеры считают, что таким образом Чиркунов продемонстрировал кадровый голод в своей команде. Вячеслав Вахрин предполагает, что Шубин в дальнейшем постарается избавиться от региональной «пуповины». Однако эксперты «Нового компаньона» это мнение не разделяют и предполагают, что у Чиркунова есть возможности и в дальнейшем сохранять теплые отношения с Шубиным.

Напомним, что в отношении экс-главы Перми в начале августа этого года возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа муниципального самоуправления). Главе Перми инкриминируется незаконная передача в безвозмездное пользование муниципального имущества . В результате, считают в прокуратуре Пермской области, городской бюджет понес ущерб в размере 3 миллионов рублей. Дело было возбуждено на основании материалов проверки КРУ Минфин РФ.

В конце августа Аркадию Каменеву предъявлено новое обвинение по ст. 286 ч.2 УК РФ. Главе города вменяют в вину необоснованную передачу муниципального имущества – подвижного состава «Пассажиравтотранса» в собственность третьим лицам. Основанием для обвинения стали действия по передаче имущества в безвозмездное пользование, не носившие исключительного характера и причинившие бюджету города ущерб.

Сам Аркадий Каменев не признает своей вины как по первому, так и по второму обвинению.

По материалам ИА «Новый Регион – Пермь», газеты «Новый компаньон».

Политика. Другие новости 29.11.05

Украинцы не любят Ющенко больше, чем россияне, белорусы и казахи. / Чубайс грозит заморозить Москву. / Украинцы хотят в ЕЭП больше, чем россияне, казахи и белорусы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках