российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министры поспорили с Путиным: майские указы президента невыполнимы. И предупредили о тяжелых последствиях СМИ: Под видом «бунта» разыгрывается срежиссированный Кремлем спектакль

Выполнение майских указов президента Путина может привести к разбалансировке не только финансов, но и правительства. Такие опасения высказали высокопоставленные чиновники из кабмина, Счетной палаты и Госдумы на Гайдаровском форуме в Москве. Произвольное бюджетное планирование и высокие налоги в России подверглись ими самой жесткой критике, пишет «Независимая газета». Впрочем, газета не исключает, что под видом «бунта» экономического блока правительства против президентской вертикали разыгрывается спектакль ради того, чтобы потом Путин смог с минимальными имиджевыми потерями отказаться от части своих амбициозных поствыборных обещаний.

На Гайдаровском форуме случилось некое подобие бунта против бюджетного волюнтаризма. Представители правительства, Госдумы и Счетной палаты жестко критиковали сложившуюся бюджетную систему как в части доходов, то есть налогов, так и в части расходов. Глава думского бюджетного комитета Андрей Макаров напророчил госбюджету катастрофу, если в стране не будет восстановлена конкурентоспособная налоговая система, разрушенная за последние 10 лет. По его словам, в вопросах налоговой политики правительство, похоже, пребывает в полной неопределенности. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, в свою очередь, потребовала провести полную ревизию бюджетных расходов и госпрограмм, которые часто противоречат друг другу и не могут быть профинансированы. А замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач поставил под сомнение знаменитые майские указы президента, которые, вероятно, придется пересматривать.

Как отмечает издание, причина постоянных корректировок бюджета – навязанные сверху (читай Кремлем – прим. «НР») амбициозные планы, а также недостоверные экономические прогнозы, которые фактически вводят всех в заблуждение.

Но настоящим камнем преткновения стали майские поствыборные указы президента Владимира Путина. Сначала правительство старалось публично не спорить с президентом насчет указов. Однако на практике некоторые ведомства не учитывали в программах, стратегиях и бюджетных проектировках президентские ориентиры. Путин тут же на это реагировал и выносил провинившимся министрам выговоры. После такого выговора один министр – Олег Говорун, возглавлявший Минрегион, – даже оставил свой пост.

Президенту, похоже, все сложнее держать правительство в ежовых рукавицах, пишет «НГ». Правительственные чиновники все чаще во всеуслышание говорят, что руководство страны должно определиться – либо мы выполняем указы и тогда раздуваем расходы бюджета, либо мы удерживаем дефицит под контролем и тогда забываем о прописанных в указах ориентирах. Об этом, в частности, заявил на Гайдаровском форуме замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

По его словам, надо честно признать, что если не увеличивать дефицит бюджета, тогда «определенную часть указов мы выполнить не сможем». «У нас есть серьезная разбалансированность между денежной политикой, бюджетной политикой и политикой роста, развития и преобразования тех или иных секторов», – пояснил замминистра.

Впрочем, издание не исключает, что никакого «бунта» министров против президентской вертикали на самом деле нет. Возможно, перед населением просто разыгрывается такой спектакль, чтобы потом президент смог с минимальными репутационными потерями скорректировать свои амбициозные поствыборные указы, пишет газета.

Гендиректор «ФинЭкспертизы» Агван Микаелян, комментируя ситуацию, усомнился в существовании противостояния правительство-президент: «Допускаю, что есть, безусловно, некоторые разногласия, но о противостоянии, на мой взгляд, речь не идет».

«Население страны скорее всего готовят к тому, что выполнение майских указов президента будет происходить с некоторыми корректировками, – отметил управляющий директор UFXMarkets Деннис де Йонг. – То, что майские указы в полном объеме невыполнимы, обсуждается уже давно. И Счетная палата, и Минфин неоднократно заявляли, что траты на их выполнение разорят бюджет РФ».

При этом эксперт обратил внимание на то, что противоречия между экономической и политической элитами остаются одной из основных причин вялого экономического роста в стране.

По мнению Денниса де Йонга, в ближайшее время правительству придется расставить приоритеты: восстановить экономическое благополучие России, проводя структурные реформы в экономической и судебной системе, или повторить сценарий Греции, выполняя непосильные социальные обязательства.

С ним соглашается Микаелян. «Ситуация такова: рост расходов не обеспечивается доходами. В данной ситуации практически неприемлемы меры налогового ужесточения, поскольку экономика находится на грани стагнации. Мы уже подобные ошибки совершали, увеличивая социальные налоги во время кризиса. Это привело лишь к сокращению собираемости», – говорит эксперт. Микаелян полагает, что в сложившейся ситуацию властям нужно брать на вооружение «обратную модель – стимулирование, налоговое послабление». «Это, конечно, затраты, которые грозят сегодняшним дефицитом, но в будущем эта мера даст позитивные плоды», – полагает экономист.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.01.14

В Чехове и Сергиево-Посадском районе завершилось выдвижение кандидатов на досрочные выборы. «ЕР» в обоих случаях сделала ставку на чиновников. / В ЗакСе Петербурга одобрили идею наказания за фейк-аккаунты в Сети. За фальшивый блог медийной персоны хотят штрафовать. / Следователи «спрятали» от Васильевой шесть томов дела «Оборонсервиса». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки