российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автор «кассетного скандала» заехал в Москву по пути в Киев

Бывший майор Государственной службы охраны Украины Николай Мельниченко и экс-народный депутат Александр Ельяшкевич в среду прилетели в Москву из США.

По информации радиостанции «Эхо Москвы», в столичном аэропорту автор украинского «кассетного скандала» заявил, что по-прежнему опасается за свою безопасность в Украине. Он выразил уверенность в том, что и сейчас в руководстве Украины есть «те люди, у которых руки в крови». Мельниченко назвал одну фамилию – это председатель Верховной Рады Владимир Литвин. «И он сделает все для того, чтобы не было начато эффективное расследование, в том числе его преступлений», – заявил Мельниченко.

Бывший майор госохраны также подтвердил свое намерение лететь из Москвы в Киев.

Предполагается, что бывший охранник экс-президента Украины Леонид Кучмы прибудет в киевский аэропорт «Борисполь» в 18:50 по московскому времени.

Накануне депутат фракции Соцпартии Украины Иван Бокия сообщил газете «Украинская правда», что Мельниченко «едет на свой страх и риск». На вопрос о причинах приезда Мельниченко и Ельяшкевича в Киев депутат ответил: «Очень просто – они хотят на Украину». Он добавил, что в Киеве они примут участие в нескольких телевизионных передачах.

28 ноября исполнилось 5 лет со дня, когда начался «кассетный скандал» на Украине, напоминает «Лента.ру». В ноябре 2000 года Николай Мельниченко через лидера Социалистической партии Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете бывшего президента страны Кучмы.

Записи изобличают президента и ряд других высоких должностных лиц в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также к гибели журналиста Георгия Гонгадзе.

Мельниченко в апреле 2001 года получил политическое убежище в США.

В сентябре 2005 года Служба безопасности Украины провела экспертизу пленок Мельниченко и подтвердила подлинность записей. Экспертам СБУ не удалось обнаружить следов монтажа.

По материалам «Эхо Москвы», «Интерфакса», «Лента.ру».

Политика. Другие новости 30.11.05

Олег Чиркунов даст пресс-конференцию для московских СМИ. / Среди влиятельных российских политиков южноуральцев практически нет. / Дата выборов Главы Перми и Пермской городской Думы будет назначена в середине декабря. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках