российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ задержала доцента-анархиста из МГУ за распространение экстремистских идей

Сотрудники ФСБ пришли на кафедру онтологии и теории познания МГУ, где задержали и допросили доцента этой кафедры, 53-летнего анархо-социалиста Вячеслава Дмитриева.

Slon.ru сообщает, что задержание проводилось в рамках доследственной проверки по делу о публикации Дмитриевым экстремистских призывов к свержению власти в России. Дмитриев был отпущен спустя два часа после задержания, с него взята подписка о невыезде.

Дмитриев утверждает, что текст, который стал поводом для проверки, был им лишь перепощен на сайте его организации, а он сам подавал его «теоретически, как возможный сценарий». Хотя, по его признанию, «текст жесткий». Сейчас публикация удалена из общего доступа.

Преподаватель МГУ является анархо-социалистом и основателем политического кружка «Движение прямой демократии». Организация и ее портал «Д2» создавался Дмитриевым совместно с деятелями из «штаба Навального» – Леонидом Волковым и Федором Крашенинниковым. Позже Дмитриев обвинил бывших союзников в том, что они «украли у него концепцию и партию», переименовав организацию в «Народный альянс» и переформатировав ее под свои нужды. Сам Дмитриев оставил изначальное название своей структуры.

Преподавательскую деятельность Дмитриев использует как площадку для продвижения своих политических взглядов. В частности, студентам МГУ и Московского философского колледжа он читает спецкурс «Анархо-коммунитарная философия».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.01.14

Крымский реском КПУ заявил о нападении на свой офис (ФОТО). / Глава МЭР: Экономический рост в России по итогам 2013 года неудовлетворителен. Впервые за долгие годы инвестиции в основной капитал в минусе. / Совет Федерации РФ: Территориальная целостность Украины под угрозой. Политический кризис может привести к тяжелым последствиям. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках