российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия проиграла тендер на сборку автоматов для Вьетнама «Калашников» уступил израильским винтовкам из-за высокой цены

Российский концерн «Калашников» проиграл Израилю конкурс на строительство завода по сборке автоматов для минобороны Вьетнама из-за высокой цены предложения. Теперь вьетнамские военнослужащие, еще с прошлого века пользующиеся отечественными автоматами АК-47, перейдут на израильские винтовки Galil ACE-31 и ACE-32, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на местный телеканал QPVN.

По сведениям издания, российская сторона предлагала Вьетнаму построить завод для производства 50 тыс. автоматов АК-47 ежегодно за 250 млн долларов, в то время как Израиль выступил с существенно дешевым предложением – примерно 170 млн долларов. Конкуренцию России и Израилю в объявленном в прошлом году вьетнамской стороной конкурсе пытался составить Китай. По данным источников газеты, Пекин был допущен до участия в конкурсе исключительно по политическим соображениям.

Сборка штурмовых винтовок Galil ACE-31 и ACE-32 со стандартным патроном 7,62x39 мм, по информации вьетнамских СМИ, будет организована компанией Israel Weapon Industries (IWI) на оружейном заводе Z111 в городе Тханьхоа. В перспективе они заменят использующиеся вьетнамцами с 1965 года автоматы АК-47.

Проигрыш России во вьетнамском конкурсе фактически подтвердил генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко. По его словам, снизить высокую стоимость российского предложения не позволяют большие издержки при производстве. После неудачи во Вьетнаме руководство концерна планирует провести на производстве оптимизацию без сокращения рабочих мест.

Вьетнам является одним из основных экспортеров российского вооружения и военной техники и входит в пятерку крупнейших клиентов «Рособоронэкспорта». Ежегодно Вьетнам приобретает российской продукции на сумму не менее 1,5 млрд долларов. Однако сейчас в двухстороннем военно-техническом сотрудничестве стран был создан прецедент, когда Минобороны Вьетнама публично отказалось от российского стрелкового оружия в пользу иностранного.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 10.02.14

Власти КНДР не пускают на территорию страны спецпредставителя США. / Путин планирует побывать на закрытии Олимпиады в Сочи. / США выделят $300 млн на помощь Афганистану. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках