российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентские выборы в Казахстане: Нурсултан Назарбаев переизбран еще на 7 лет

На президентских выборах в Казахстане победу одержал действующий президент страны Нурсултан Назарбаев. Его победа прогнозировалась задолго до голосования. Тем не менее итоги выборов вызвали удивление даже сторонников президента – по данным exit polls, Назарбаев набрал почти 90% голосов.

Помимо Назарбаева во вчерашних выборах приняли участие еще четыре кандидата – лидер оппозиционного движения «За справедливый Казахстан» Жармахан Туякбай, лидер партии «Ак жол» Алихан Байменов, депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Ерасыл Абылкасымов (его поддерживает Компартия Казахстана) и лидер экологического движения «Табигат» Мэлс Елеусизов. Туякбай и Байменов – наиболее известные из оппозиционных кандидатов в президенты.

«Прошедшие сегодня выборы показали, что мы сделали большой шаг вперед и наши заявления о том, что эти выборы должны стать конкурентными, свободными и справедливыми, они подтверждены на деле», – заявил глава ЦИК республики Оналсын Жумабеков.

Депутаты сената Франции Эмери де Монтескью и Тьерри Репантен отмечают прогресс в ходе нынешней кампании по выборам президента Казахстана по сравнению с парламентскими выборами, состоявшимися в стране осенью 2004 года.

«Мы встречались здесь со всеми кандидатами на пост президента либо с их представителями. Мы сегодня наблюдали за ходом самих выборов, и я думаю, что в своем отчете мы напишем, что не констатировали нарушений», – заявил Монтескью в воскресенье на пресс-конференции в Астане.

Миссия наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ также не выявила серьезных нарушений в ходе президентских выборов в Казахстане.

«Я бы назвал эти выборы беспрецедентно демократическими. По существу сказать о том, что были какие-то серьезные нарушения, которые могли повлиять на ход избирательной кампании, на ход выборов, наша миссия не установила», – заявил вице-спикер Госдумы РФ, глава миссии наблюдателей от МПА СНГ Владимир Пехтин в воскресенье на пресс- конференции в Астане.

«Сегодня мы видели на избирательных участках массовое представительство избирателей, – продолжил он. – Причем сразу хочу сказать, что каких-либо серьезных замечаний и нарушений по проведению голосования не было».

Между тем среди недостатков выборной кампании Пехтин, в частности, назвал тот факт, что «на избирательных участках при получении бюллетеней не всегда избиратели находили себя в списках». «То есть, видимо, подготовка по оформлению списков избирателей была проведена хоть и на достаточно высоком уровне, но не до конца основательно», – сказал он.

Но эти недочеты, по его мнению, «не повлияли на исход выборов, так как в соответствии с законодательством Казахстана, каждый, кто пришел на участок, мог проголосовать, даже если его не было в списках, при предъявлении соответствующего документа и принятии решения участковой избирательной комиссией».

Вместе с тем Пехтин обратил внимание на «очереди на избирательных участках» утром, которые «несколько создавали ситуацию повышенной дискомфортности для голосования».

В свою очередь оппозиция сомневается как в правдивости exit polls, так и в прозрачности самих выборов. По мнению пресс-секретаря Туякбая Айдоса Саримова, «90% избирателей Казахстана никак не могли проголосовать за Назарбаева, после того как он 15 лет руководит страной». По его словам, наблюдатели от движения «За справедливый Казахстан» отмечают большое число нарушений в ходе выборов: люди нередко не находят себя в списках избирателей, отмечено «организованное голосование» под присмотром руководителей предприятий и преподавателей вузов.

Движение «За справедливый Казахстан» готовится оспорить результаты выборов в суде. «Мы хотим пройти весь путь, предусмотренный законом, – заявил Саримов, – хотя веры в судебную систему Казахстана у нас нет». По его словам, уличные акции начнутся не ранее 14 декабря, поскольку законодательство запрещает проводить демонстрации и шествия в течение 10 дней после выборов президента. По мнению Карина, оппозиция «технически способна организовать серию локальных выступлений», однако до сих пор ей «не удавалось делать сильные ходы в ответ на действия власти». Результат выборов приведет к серьезному внутреннему кризису казахстанской оппозиции, прогнозирует Карин.

По материалам «Эхо Москвы», «Ведомости».

Политика. Другие новости 05.12.05

На довыборах в Госдуму лидируют Сергей Шаврин и Станислав Говорухин. / Первое общее заседание парламентов Пермского края состоится 22 декабря. / В Мосгордуму прошли «Единая Россия», КПРФ и демократы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках