российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва получила «медвежью» думу

Единороссы займут подавляющее большинство мест в столичном парламенте и, как и ожидалось, станут доминирующей силой в думе четвертого созыва.

По данным, обнародованным Мосгоризбиркомом в половине четвертого утра 5 декабря, до введения моратория на информацию о выборах до 10:00, 10-процентный барьер на выборах в Мосгордуму преодолели «Единая Россия» (47,38%), КПРФ (16,75%), «Яблоко» (10,68%).

В 14-ти одномандатных округах из 15-ти победу на выборах одержали представители «Единой России», действующие депутаты думы третьего созыва:

Инна Святенко (51,89%),

Игорь Антонов (33,14%),

Виктор Иванов (30,88%),

Валерий Шапошников (54,59%),

Татьяна Портнова (44,96%),

Александр Метельский (47,32%),

Михаил Антонцев (53,79%),

Сергей Турта (51,48%),

Степан Орлов (48,15%),

Олег Бочаров (68,47%),

Александр Семенников (36,96%),

Владимир Платонов – спикер Мосгордумы третьего созыва (32,99%),

Евгений Герасимов (40,30%),

Валерий Скобинов (47,28%).

Сергей Локтионов – независимый кандидат (38,57%)

Напомним, 4 декабря москвичам предстояло избрать 35 депутатов Московской городской думы, 15 из которых избирались по одномандатным округам, а 20 – по партийным спискам. На депутатские кресла претендовал 91 одномандатник. По партийным спискам были зарегистрированы 330 кандидатов. После снятия с выборов «Родины» число партий, боровшихся за места в парламенте, сократилось до девяти: «Единая Россия», КПРФ, «Российская партия жизни», ЛДПР, «Свободная Россия», «Партия социальной справедливости», а также «Зеленые», «Народная воля» и «Яблоко», объединившееся с СПС. Чтобы попасть в думу, партиям необходимо было преодолеть 10-процентный барьер.

Быть депутатом Московской городской думы не только престижно, но и очень выгодно

Чтобы депутат успевал справляться с возложенными на него многочисленными обязанностями, ему положены помощники – до шести человек.

Чтобы народный избранник был мобильным, ему выделяется автомобиль с водителем. Как правило, это Volvo S-80 – машина не очень «крутая», но вполне приличная. Служебный автотранспорт доступен парламентариям шесть дней в неделю, с 7.00 до 22.00. Кроме автомашины депутаты имеют право бесплатного проезда всеми видами общественного транспорта, за исключением такси.

Питаются депутаты в столовой Думы, но в отдельном зале. Сделано это для того, чтобы многочисленные сотрудники аппарата не создавали очередей и не мешали принимать пищу народным избранникам. По словам самих депутатов, меню в «спецбуфете» МГД ничем не отличается от общего, для «простых смертных» – ни ценами, ни блюдами. Единственное преимущество – интерьер. Кстати, интерьер у себя в кабинетах (а их у депутата Мосгордумы два – на Петровке, 22 и в округе) парламентарии вольны менять по своему желанию. Некоторые привозят свою мебель и пользуются ею до истечения срока полномочий.

О зарплате депутата разговор особый. В МГД третьего созыва она составляла около 80 тысяч рублей. Плюс медицинская страховка и оплата разговоров по мобильному телефону.

Отпуск народного избранника – 36 дней в году. Причем раз в год можно бесплатно воспользоваться услугами правительственных санаториев – как в центральной России, так и у моря.

О депутатах Мосгордумы первых двух созывов ходили легенды

Например, одна дама-депутат в начале девяностых создала фонд помощи детям, куда собрала немалую сумму средств. Затем фонд благополучно исчез, а возмущенные жертвователи обобрали и побили мошенницу, устроив засаду на городской окраине. Надругательства дама перенести не смогла и во время очередной поездки в США с группой коллег-депутатов просто-напросто отстала от делегации, попросив затем вид на жительство.

А в думе второго созыва была другая дама-депутат, постоянно проживавшая в США. В Москву она приезжала только за депутатской зарплатой, чтоб получить ее сразу за квартал.

Был религиозно озабоченный депутат, всерьез заявлявший о связи терактов с потревоженными древними захоронениями.

Другой народный избранник предложил легализовать в столице проституцию: оформить девчонкам трудовые книжки, все расчеты проводить через кассовый аппарат – путанам удобно и государству польза.

Мосгордума третьего созыва особой скандальностью не отличалась

Люди в ней собрались по большей части приличные, даже творчески одаренные.

К примеру, депутат Олег Бочаров умудрялся совмещать работу законодателя с ролями в кино – очень удачно и правдоподобно сыграл в кино роль бандита, после чего получил приглашения на съемки в сериале. Депутат-учитель Евгений Бунимович пишет стихи; он же является автором учебника по математике. Некоторые народные избранники свободное время посвящают спорту. Например, Инна Святенко на досуге летает на спортивных самолетах, причем в качестве пилота. Евгений Балашов (тот самый, что в программе «Поединок» полемизировал с Ксенией Собчак) с удовольствием пилотирует мотоцикл на ночных улицах.

Кстати, о «Доме-2»… Упомянутое шоу стало причиной чуть ли не единственного скандального эпизода за все время работы Мосгордумы третьего созыва, где, как выяснилось, собрались поборники высокой нравственности. Правда, должного общественного резонанса инициированная группой депутатов акция против реалити-шоу так и не получила: «пропаганда секса» живет и процветает на телеэкране до сих пор. Также как и стриптиз-клуб, афишу которого некогда лично закрашивал депутат дум трех созывов Михаил Москвин-Тарханов.

Творческая тусовка оценила работу МГД третьего созыва еще весной, когда думцам был присужден антиприз «Серебряная калоша». К чести спикера Владимира Платонова, он не побоялся явиться на церемонию вручения «калоши», которую, между прочим, на «Серебряном дожде» дают за сомнительные достижения в шоу-бизнесе. И то правда, по части шоу третья дума была слабовата. Достаточно было разок придти на Петровку, 22, подняться на единственном доступном для простых смертных лифте на седьмой этаж, в «аквариум», откуда открывается вид на Большой зал заседаний, чтобы понять – скучно: сидят себе люди, бумаги листают. То ли дело в Государственной думе, где можно оппонента и за волосы потаскать, а возраст и пол – не критерии при выборе очередного спарринг-партнера.

Мосгордума третьего созыва соберется на заседания еще дважды – 7 и 14 декабря. Потом у депутатов наступят новогодние каникулы, лишь после них начнет работу дума четвертого созыва.

Ссылки по теме:

Касьянов обещал вернуть всенародные выборы >>>

Коммунисты собрали голоса «Родины» >>>

«Яблоко» подаст сотню жалоб на нарушения в ходе выборов столичного парламента >>>

Электронные урны выбрали москвичам депутатов >>>

Москва. Другие новости 05.12.05

Президентские выборы в Казахстане: Нурсултан Назарбаев переизбран еще на 7 лет. / На довыборах в Госдуму лидируют Сергей Шаврин и Станислав Говорухин. / Первое общее заседание парламентов Пермского края состоится 22 декабря. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках