российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Касьянов обещал вернуть всенародные выборы

Федеральные политики «от власти» голосовали 4 декабря на выборах в Мосгордуму тихо и быстро, по большей части предпочитая не общаться с журналистами. Политики «от оппозиции» делали все, чтобы быть услышанными. Путин проголосовал в режиме секретности, а Касьянов заявил об объединении демократических сил и обещал, что после 2008 года все изменится к лучшему.

Все-таки у Владимира Путина есть московская прописка. Это стало очевидно, когда президент явился в день голосования по выборам Московской городской думы на участок №2039, расположенный в здании Российской академии наук. Здание РАН на Ленинском проспекте с утра было блокировано таким количеством сотрудников спецслужб, что сразу было ясно – здесь голосуют первые лица.

Мероприятие с опусканием президентских бюллетеней в урну было закрытым. Журналистов отсекали за триста метров до входа в здание президиума РАН. Сотрудники ФСО в штатском запрещали даже фотографировать президентский кортеж, ссылаясь на то, что в здании проводится «спецмероприятие». Президент посетил избирательный участок около 11.00 и быстро удалился.

Одним из первых среди политиков проголосовал Михаил Фрадков. Около 09.30 премьер-министр с супругой прибыли на избирательный участок №108, где опустили бюллетени в урны, и, не сказав ни слова, уехали.

После полудня сюда же одновременно прибыли полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Григорий Полтавченко и бывший премьер правительства РФ Михаил Касьянов. Столкнувшись в дверях, два политика разошлись с миром. Полтавченко уехал молча, Касьянов охотно общался с журналистами. Говорил о необходимости создания в стране широкой демократической коалиции и о том, что лидеры организаций демократического толка делают первые шаги в этом направлении. Посетовал, что москвичей лишили права избирать мэра всенародным голосованием, и выразил уверенность, что все изменится после 2008 года.

Спикер Мосгордумы третьего созыва Владимир Платонов голосовал на участке в школе №590, выпускником которой является. Спикер пришел к урне в свитере и заявил журналистам, пытавшимся съязвить по поводу его демократичного внешнего вида, что он такой же «народ», как и все, и имеет право одеваться, как пожелает. Интересно, что учащиеся школы №590 организовали для Платонова праздничный концерт, но спикер его проигнорировал.

Геннадий Зюганов голосовал во Дворце творчества на Миуссах, где за полчаса до того опустил бюллетени в урну Юрий Лужков. В отличие от мэра, тратившего красноречие на призывы к москвичам «сделать свой выбор», лидер КПРФ с журналистами почти не общался, предпочитая народ – милиционеров и торговцев керамическими изделиями, разложившими товар в холле избирательного участка. Долго стоял рядом с горшками и расписными тарелками, потом поинтересовался, можно ли на тарелке нарисовать серп и молот и, получив утвердительный ответ, удалился восвояси.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский явился на избирательный участок №1221 одетым не по погоде: в светлом пиджаке, черных брюках, черных ботинках и золотом галстуке. Выглядел ярко, но ничего яркого так и не сказал.

Вице-премьер правительства, министр обороны Сергей Иванов пришел к избирательной урне с сыном и, видимо, не желая быть обвиненным в агитации, голосовал молча. Опустив бюллетени в электронную урну, Иванов также быстро и молча удалился. Его автомобиль сопровождала всего одна машина охраны.

Ссылки по теме:

Москва получила «медвежью» думу >>>

Электронные урны выбрали москвичам депутатов >>>

Коммунисты собрали голоса «Родины» >>>

«Яблоко» подаст сотню жалоб на нарушения в ходе выборов столичного парламента >>>

Москва. Другие новости 05.12.05

Москва получила «медвежью» думу. / Президентские выборы в Казахстане: Нурсултан Назарбаев переизбран еще на 7 лет. / На довыборах в Госдуму лидируют Сергей Шаврин и Станислав Говорухин. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках