российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты собрали голоса «Родины»

Иначе как триумфом итоги голосования за КПРФ на выборах в Мосгордуму 4 декабря назвать нельзя. Партия стала второй после «Единой России», получив по предварительной информации 16,75% голосов избирателей, что в два, а в некоторых округах и в три раза больше, чем на последних выборах в Госдуму.

В ночь на понедельник в штабе КПРФ состоялась пресс-конференция, где партийные лидеры с удовлетворением доложили общественности о результатах голосования. По словам первого секретаря московского горкома КПРФ Владимира Уласа, партия нигде не получила менее 20% голосов, что, по его мнению, стало закономерным результатом «честной избирательной кампании».

Лидер партийного списка Иван Мельников назвал в качестве причины такого успеха грамотно проведенную агитационную компанию, включившую в себя такие невиданные для коммунистов новинки, как реклама на популярных fm-радиостанциях и в метрополитене.

Честнее всех оказался Геннадий Зюганов, вспомнивший о снятой с выборов «Родине», голоса сторонников которой перекочевали к коммунистам. Лидер КПРФ подчеркнул, что не согласен с судебным решением, оставившим «Родину» Рогозина за бортом выборной борьбы. Отметив, что Рогозин пошел по пути крайнего радикализма, надеясь на то, что «прикроют большие погоны Кремля», в частности, запустил на телевидении «скабрезный ролик» с арбузными корками, Зюганов посетовал, что после снятия с выборов «Родина» не призвала своих сторонников голосовать за КПРФ.

Напомним, за день до выборов, в пятницу, Верховный Суд РФ оставил в силе решение Мосгорсуда от 26 ноября о снятии с выборов регионального списка партии «Родина». Поводом послужил упомянутый ролик, разжигающий межнациональную рознь. Стоит отметить, что тему мигрантов и национализма в той или иной степени эксплуатировали все политические силы. К примеру, ЛДПР, подавшая иск против «Родины», запустила в эфир ролик с голосом Жириновского – партийный лидер напоминал москвичам, что классы в столичных школах на треть заполнены детьми мигрантов.

Когда суд вынес решение о снятии с выборов, разозленный Рогозин призвал своих сторонников голосовать за вычеркнутую из бюллетеня «Родину». По сути, призвал портить бюллетени, поскольку графа «против всех» в них отсутствовала. Однако избиратель, уже и так с большим трудом различающий «Родины» Рогозина, Глазьева, Бабурина и др. предпочел проголосовать за близкую по духу, но не отягченную радикальными выходками лидеров КПРФ.

Ссылки по теме:

Москва получила «медвежью» думу >>>

Касьянов обещал вернуть всенародные выборы >>>

«Яблоко» подаст сотню жалоб на нарушения в ходе выборов столичного парламента >>>

Электронные урны выбрали москвичам депутатов >>>

Москва. Другие новости 05.12.05

Касьянов обещал вернуть всенародные выборы. / Москва получила «медвежью» думу. / Президентские выборы в Казахстане: Нурсултан Назарбаев переизбран еще на 7 лет. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках