российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» подаст сотню жалоб на нарушения в ходе выборов столичного парламента

Представители партии «Яблоко», а также «Народной воли» и «Российской партии жизни» обвинили власти в массовых нарушениях закона на выборах в Московскую городскую думу, состоявшихся 4 декабря. Обвинения прозвучали на пресс-конференции в Мосгоризбиркоме в ночь на понедельник, после завершения голосования.

Глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что в ходе избирательной кампании на партию оказывалось беспрецедентное давление из Кремля, а на выборах масштаб фальсификаций превзошел все ожидания.

Яблочники уверены, что стали свидетелями крупномасштабной аферы с использованием открепительных удостоверений. По словам Митрохина, несколько сотен людей с открепительными удостоверениями организованно перевозились с участка на участок, где неоднократно принимали участие в голосовании. Наблюдатели от «Яблока» зафиксировали одновременный приход свыше сотни избирателей с открепительными удостоверениями на избирательные участки на Арбате и улице Красносельской. Вблизи трех участков в Москворечье был замечен один и тот же автобус марки ПАЗ с известным госномером, а также несколько «Газелей» с транзитными номерами. Предполагается, что автобусы использовались для перевозки лиц с открепительными удостоверениями.

Представитель «Яблока», доверенное лицо одного из кандидатов в депутаты Виталий Резников был задержан милицией и доставлен в ОВД после того, как сорвал со стены на избирательном участке портрет президента Путина, посчитав его агитацией.

Митрохин заявил, что перед началом процедуры подсчета голосов с участков началось настоящее изгнание наблюдателей от политических партий. Яблочников удаляли под предлогом отсутствия опыта работы на выборах и по другим надуманным предлогам.

Особое удивление у всех вызвало то, что, несмотря на наличие на большинстве участков «электронных урны для голосования» итоги выборов не были известны по прошествии нескольких часов после закрытия избирательных участков.

Член Мосгоризбиркома от партии «Яблоко» Андрей Бузин сообщил журналистам, что по фактам нарушений избирательного законодательства «Яблоко» намерено подать около сотни жалоб. Правда, в то, что это как-то повлияет на итоги голосования, Бузин не верит.

Факты фальсификации итогов голосования на выборах в Мосгордуму подтверждают наблюдатели организации в защиту прав избирателей «Голос». По словам представителя «Голоса» Лилии Шибановой, на многих участках списки избирателей не были сброшюрованы, что создает почву для злоупотребления при голосовании на дому, когда заинтересованное лицо может расписаться за отсутствующего избирателя, вынув листы из несброшюрованного списка.

Ссылки по теме:

Москва получила «медвежью» думу >>>

Касьянов обещал вернуть всенародные выборы >>>

Электронные урны выбрали москвичам депутатов >>>

Коммунисты собрали голоса «Родины» >>>

Москва. Другие новости 05.12.05

Коммунисты собрали голоса «Родины». / Касьянов обещал вернуть всенародные выборы. / Москва получила «медвежью» думу. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках