российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев запретил усыновлять детей в страны с гей-браками

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее усыновление детей в страны, в которых разрешены однополые браки.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте кабмина, иностранцы, желающие усыновить ребенка из России, должны будут подать в органы опеки документ о том, что законодательство их государства не позволяет заключать однополые браки. Этот документ необходимо будет предоставить «в случае обращения лица, не состоящего в браке».

Отметим, что однополые браки легализованы в Бельгии, Дании, Нидерландах, Швеции, Норвегии, Испании, Франции, Великобритании (кроме Северной Ирландии), Исландии, Португалии, Канаде, Аргентине, Уругвае, Бразилии, Новой Зеландии и ЮАР, а также в нескольких штатах США.

Кроме того, постановление позволяет потенциальным усыновителям не предоставлять справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам.

Согласно документу, срок выдачи органом опеки заключений о возможности гражданина стать усыновителем или опекуном сокращается с 15 до 10 дней.

В правительстве полагают, что реализация новых норм будет способствовать совершенствованию порядка усыновления сирот и обеспечит защиту их прав и интересов.

Напомним, что прошлым летом президент Владимир Путин подписал закон о запрете усыновления сирот гей-парами.

С 2013 года введен запрет на усыновление российских детей гражданами США. «Закон Димы Яковлева» был принят в ответ на «акт Магнитского», утвержденный в США.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 13.02.14

Юрий Чайка: Из-за произвола в тарифах на ЖКХ растет социальная напряженность. / В Афганистане в результате террористического обстрела погибли двое военнослужащих НАТО. / Объединения работодателей в России будут прогнозировать потребности экономики страны в кадрах. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки