российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Конец Олимпиады откроет новый сезон губернаторских отставок Для глав регионов готовят уголовную статью за неисполнение указов Путина

Окончание Олимпиады в Сочи может ознаменоваться чередой новых отставок, в том числе губернаторских, предупреждают эксперты. По данным «Независимой газеты», президент Владимир Путин недоволен тем, как исполняются его майские указы. Речь об этом зашла на заседании Госсовета в Череповце в понедельник, где обсуждались вопросы материнства и детства. Между тем, по сведениям издания, в начале марта в правительство будет внесен законопроект об уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов президента.

Как ожидается, не позднее 5 марта Минюст представит свое заключение по законопроекту, предусматривающему уголовное наказание по статье «Халатность» для чиновников, пренебрегающих исполнением указов и поручений главы государства. По информации газеты, Верховный суд накануне прислал в правительство отрицательный отзыв на этот документ. В судебном органе считают необоснованным наказание подобного рода, поскольку речь в проекте идет о «криминализации деяний, в результате которых не причинен вред гражданам, организациям и государству». С этой позицией не согласен разработчик документа, член комитета по безопасности Госдумы Дмитрий Горовцов. Он уверен, что вред неисполнением указов нанесен, и немалый, а нынешние меры воздействия на чиновников результата не приносят:

Вчерашний Госсовет показал озабоченность президента тем, что исполнение указов тормозится на уровне региональных властей, пишет газета. По утверждению информированного источника, на который ссылается газета, с окончанием сочинских Игр, в преддверии региональных выборов, Путин произведет ряд отставок среди региональных руководителей. Недавний уход с поста главы Курганской области Олега Богомолова – только начало.

Главная причина планирующихся отставок, утверждают эксперты, в том, что осенью возникнут сложности с выполнением социальной составляющей бюджета, в том числе и по причине инфляции. Кроме того, подчеркивают источники издания, губернаторов, которых по-прежнему не избирают, а назначают, используя муниципальный фильтр, легче обвинить в нарушениях различного рода.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, совершенно очевидно, Владимир Путин, уже не доверяя оптимистичным отчетам и прогнозам правительства, пытается создать альтернативные рычаги влияния на элиты. С этой целью он усиливает и перестраивает администрацию президента. В частности, создает новые подразделения по контролю за чиновниками и губернаторами, – например, по работе с обращениями граждан. В этой же плоскости можно рассматривать и появление инициативы уголовного наказания по статье «Халатность» для нерадивого чиновника, полагает политолог

«Претензии в адрес элит, прозвучавшие на заседании Госсовета, – последнее китайское предупреждение: Олимпиада заканчивается, миролюбивое настроение Путина вполне может уступить место серьезной кадровой работе», – уверен Мухин.

Дух сочинских Игр, подчеркивает собеседник издания, подразумевал некое «водяное перемирие в отношениях между президентом и исполнительной вертикалью, но чиновникам и губернаторам следует помнить – оно заканчивается».

Грядущие отставки, утверждает другой информированный источник газеты, скорее всего не перерастут в уход правительства Медведева: пока оснований для этого нет. Напомним, перед самым Новым годом Путин заявил, что правительство еще не выработало свой ресурс. Все будет зависеть от осенней конъюнктуры и степени неудовлетворенности населения экономической ситуацией.

Прогнозируя развитие ситуации с кадровыми переменами, вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отметил, что Путин, вернувшись в 2012 году в президентское кресло, постарался определить стратегию и своей работы, и работы всей исполнительной власти – посредством пресловутых майских указов, и теперь «он требует, чтобы все подчиненные ему структуры делали все для ее реализации».

Главы регионов, по мнению эксперта, оказались в неприятном положении. С одной стороны, по словам Туровского, им пришлось решать множество задач, возложенных на них по закону. «С другой стороны, они становятся заложниками президентского указного права, – рассуждает эксперт. – При этом глава государства, как показал вчерашний Госсовет, требует их неукоснительного исполнения. Это происходит в условиях постоянно ухудшающейся ситуации с региональными бюджетами, выхода из которой, судя по всему, в ближайшие годы нет». Поэтому сейчас губернаторы очень уязвимы, заметил эксперт.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.02.14

Глава следственного департамента МВД РФ лишился должности из-за претензий к организации работы. / 15 тысяч тайских полицейских начали очистку центра Бангкока от оппозиции (ФОТО). Арестовано больше ста манифестантов, 50 человек ранено, один полицейский убит. / Исполняющим обязанности министра финансов Подмосковья стал Алексей Еремеев. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки