российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят упростить прием новых субъектов в состав федерации Чтобы заполучить Крым

В связи с событиями в Украине депутаты Госдумы намерены упростить не только выдачу российских паспортов гражданам стран СНГ, но и процедуру присоединения к России новых субъектов федерации.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», фракция «Справедливая Россия» вносит поправки в закон 2001 года «О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ». Об этом газете сообщили источники в нижней палате российского парламента.

В настоящее время в статье 4 закона об условиях принятия в РФ нового субъекта указывается, что решение о присоединении к РФ другой страны или ее части осуществляется «по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства», которое подтверждается международным договором.

Эту процедуру предлагается упростить так, что для присоединения территории будет достаточно «волеизъявления народа», выраженного, к примеру, в форме референдума, пишет «Ъ».

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов подтвердил изданию, что такой законопроект «вносится в Думу».

Накануне первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков (фракция «Единая Россия») объявил, что правительство РФ и администрация президента готовят проект закона об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам СНГ.

«Этот вопрос действительно прорабатывается, и не только фракциями, но и в администрации президента, и в правительстве проработка этого законопроекта идет», – заявил парламентарий.

Как сообщал «Новый Регион», ранее ЛДПР и КПРФ заявили о подготовке своих законопроектов, касающихся получения гражданства РФ. Либерал-демократы предлагают упростить процесс выдачи российских паспортов только для граждан Украины, имеющих русские корни. В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что инициатива напрямую связана с событиями в Украине.

В КПРФ предложили выдавать гражданство по упрощенной схеме для всех граждан стран СНГ, независимо от их национальности.

Таким образом, Госдума может рассмотреть как минимум три проекта законов об упрощенном порядке получения гражданства России. Впрочем, как отметил накануне Жуков, законопроекты ЛДПР и КПРФ «недостаточно хорошо проработаны».

Как сообщал «Новый Регион», в четверг Верховную Раду и Совет министров Крыма захватили вооруженные люди и подняли над зданиями российские флаги. Захватчики потребовали от парламента автономной республики назначить референдум о независимости Крыма, что и было сделано. Сегодня появилась информация, что российские военнослужащие взяли под контроль аэропорт Бельбек, находящийся близ Севастополя. Силовики рассредоточились по периметру аэродрома, развернули штабной БТР со связью, передает «Интерфакс». По данным агентства, военнослужащие ВС РФ прибыли в аэропорт для того, «чтобы не допустить прилета каких-то боевиков». Также сообщается, что другой крымский аэропорт «Симферополь» захватили люди в военной форме и с автоматами.

Накануне новые власти Украины предупредили российское руководство, что любые перемещения российских военных сил в Крыму будут расцениваться как агрессия. Между тем, представители российских властных структур не перестают заявлять, что Москва не собирается вводить войска в Украину и выступает за территориальную целостность соседнего государства.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 28.02.14

Бастрыкин предложил ввести в УК конфискацию имущества, переписанного на родственников. А также сажать оценщиков госимущества за фальсификации. / Кремль решился на силовой захват Крыма и всего Юго-Востока Украины?. Опрос на сайте NR2.RU. / На фотоальбом о Якутии потратят 4 млн рублей. «Информационно обеспечат» прежде всего главу региона. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки