российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Лимоновцы» получили от 1,5 до 3,5 лет тюрьмы

Тверской суд Москвы приговорил к наказанию от 1,5 до 3,5 лет лишения свободы лимоновцев, участвующих в захвате общественной приемной администрации президента России в декабре прошлого года. 31 подсудимый получил условное наказание. 8 осужденных будут отбывать срок в колонии общего режима. Один активист НБП освобожден по малолетству.

В приговоре отмечается, что те подсудимые, которым назначен реальный срок наказания, действовали умышленно. Суд объяснил, что проявил снисхождение к младшим фигурантам дела в силу их возраста. Он также счел, что подростки попали под влияние старших однопартийцев.

Напомним, что сегодня днем Тверской суд признал всех активистов Национал-большевистской партии (НБП), участвующих в акции протеста в президентской администрации, виновными в участии в массовых беспорядках – статья 212 УК РФ.

Нацболы, получившие условные сроки, вышли из здания суда, передают «Грани.ру». Их встретили родственники и коллеги по партии – всего около ста человек. Милиция оттеснила толпу встречавших на другую сторону улицы. Они несколько раз проскандировали «Свободу политзаключенным!»

Адвокат Дмитрий Аграновский, который представлял интересы части обвиняемых, сообщил, что у него двойственные впечатления от суда. Он рад, что все его подзащитные, в том числе и Владимир Линд, которого не отпустили из СИЗО попрощаться с умирающим отцом, получили условные сроки. Однако он настаивает, что его клиенты невиновны. Решение об обжаловании приговора будет принято после консультации с подзащитными, отметил адвокат.

Аграновский сказал также, что у тех, кто остался под стражей, есть реальный шанс добиться пересмотра приговора. Суд учел их активную роль в беспорядках, однако, как отметил адвокат, по постановлению Верховного суда это обстоятельство должно было выясниться на следствии, а из материалов следствия этого не следует.

Лидер НБП Эдуард Лимонов выразил неудовлетворение вынесенным решением суда. «Победой это назвать никак нельзя. Это недостойная государства расправа», – считает он. По его словам, «лимоновцам» – даже тем, кому дали условный срок – пришлось до года находиться в следственных изоляторах.

Напомним, что 14 декабря прошлого года несколько десятков нацболов ворвались в здание приемной администрации президента РФ на Ильинке. «Лимоновцы» забаррикадировались в здании, вывесили в окне свои флаги и лозунг с надписью «Путин, уйди сам!» и распространяли внутри здания и на улице листовки с обращением к президенту с призывом немедленно уйти в отставку.

Менее часа спустя всех участников мирной акции в защиту Конституции, как называли свое выступление нацболы, задержали сотрудники правоохранительных органов. При этом двое активистов НБП были ранены.

По материалам «Грани.ру», ИТАР-ТАСС, «Интерфакса».

Политика. Другие новости 08.12.05

Политолог: народ плюнет Ющенко в лицо. / Глава Национального союза журналистов: «охота на ведьм» продолжается. / В Калининграде стартовала компания по выборам в облдуму. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках