российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные эксперты придумали, как эффективно наказать Путина Нужно лишь убедить Саудовскую Аравию взять на себя «грязную работу»

Москва, Март 27 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Введенные санкции против России пока что не слишком пугают ни президента Путина, ни его друзей олигархов. Но если Запад и США действительно хотят наказать Путина, то есть другой способ воздействия на Москву, пишет британская The Guardian (перевод Иносми.ру).

Европа зависит от поставок российской нефти и газа, а поэтому эмбарго может оказаться нецелесообразным вариантом. Но в запасе у Запада есть другой способ оказания давления на Россию таким образом, чтобы не навредить при этом себе. Нил Барнетт из британского Центра политических исследований полагает, что для этого необходимо убедить Саудовскую Аравию взять на себя «грязную работу».

Напомним, 28 марта начинается официальный визит президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию. По данным СМИ, возможная цель поездки – договориться о резком снижении мировых цен на нефть. Американский президент, вероятно, собирается использовать именно такой способ давления на Москву.

Такой прецедент есть, пишет Барнетт. Разгневанные советским вторжением в Афганистан в 1979 году, саудиты открыли нефтяные вентили, что привело в середине 1980-х годов к снижению мировых цен на нефть до 20 долларов за баррель (в сегодняшних ценах). Сегодня достаточно намного меньшего понижения – с нынешних 107 долларов за баррель где-то до неполных 90 долларов – и России будет нанесен огромный финансовый и экономический ущерб, полагает автор.

По мнению эксперта, Саудовская Аравия – это единственная нефтедобывающая страна, способная обеспечить такое понижение цен. А поскольку кошелек у нее намного толще, чем у русских, она может себе это позволить. Предлагал ли Вашингтон такую идею Эр-Рияду? Будет удивительно, если нет, резюмирует автор.

Политика. Другие новости 27.03.14

В Екатеринбурге появился «надэлитный» политологический институт. Первая тема для обсуждения – отмена мэрских выборов. / Крымчане пока останутся без российских загранпаспортов. / Рай рядом с отвалом – как отвечают жители области на губернаторские вопросы о достойной жизни (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки