российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США ввели меры против ВПК России Под запрет на экспорт в РФ попали детонаторы, криптографическое и акустическое оборудование

Минторг США приостановил выдачу разрешений на поставки в РФ товаров двойного назначения, подпадающих под режим экспортного контроля. Таким образом, введенный 1 марта мораторий получил подтверждение, сроки запрета не уточняются, передает «Коммерсант».

Bureau of Industry and Security (BIS) – ведомство, ответственное за соблюдение национальной безопасности при экспортных поставках из США, раскрыло информацию о введенном моратории на своем сайте. «Распоряжение действует до дальнейших указаний», – говорится в сообщении. Очевидно, что такие меры являются частью санкций, введенных 20 марта президентом США Бараком Обамой в отношении России.

Как стало известно, под ограничения попадают около 10% годового импорта России из США, около 1,5 млрд долларов в год. Речь идет о программном обеспечении, акустических приборах, детонаторах и прочих товаров, преимущественно импортируемых госструктурами. Стоит отметить, что мораторий был введен 1 марта, после одобрения в феврале Конгрессом США права Государственного департамента вводить санкции, касающиеся всего военно-промышленного комплекса России.

Как правило, лицензии BIS являются разовыми на каждую поставку. Основная часть импорта в РФ – это электронное и механическое оборудование, в основном детонаторы, применяемые в космической технике, а также криптографическое, и акустическое оборудование. Кроме того, под запрет экспорта из США в Россию попадают полицейские шлемы, живые лошади и даже чернила для снятия отпечатков.

Ожидается, что основными структурами, которые пострадают от запрета поставок, станут исследовательские структуры Роскосмоса, Росатома, Минобороны и горнодобывающего комплекса. Между тем, введение ограничений никак не повлияет на экономику США. «В общем объеме американского экспорта подобные поставки составляют лишь 9,8%, что позволяет судить об ограниченном негативном влиянии на экономику страны и занятость в случае их остановки»,– говорится в годовом отчете BIS.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 28.03.14

Наталья Комарова обсудила с депутатами отчет о работе правительства Югры. Разговор состоялся в преддверии сегодняшнего заседания окружной думы. / Неизвестный уральский автограф Максима Горького (ДОКУМЕНТ). Спецпроект «Архивные дела» ко дню рождения писателя, ЧАСТЬ VII. / Турецкие власти закрыли доступ к YouTube. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки