российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русских не существует» Публицист-эмигрант Шумацкий объяснил читателям Die Zeit, что в России живет только «sowok»

Писатель и журналист Борис Шумацкий, который уже около двадцати лет объясняет немцам, что такое Россия, рассказал со страниц Die Zeit, что «русских не существует». «Людей из бывшего Советского Союза что-то объединяет...это их опыт жизни при диктатуре», – пишет Шумацкий. И стеснительно добавляет, что лучше всего современного обитателя РФ характеризует слово «sowok».

«Приравнять понятие «русский» к совокупности граждан Российской Федерации не получится, потому что там нет настоящих граждан», – заявляет Шумацкий. Писатель объясняет, что гражданами он считает тех, кто «оказывает влияние на тех, кто принимает решения». По словам Шумацкого, «русские» не существуют, как субъекты политической или общественной жизни.

«Доступа к честным выборам местное население не имеет, путинская система существует сама по себе, вне зависимости от того, что думают про нее граждане. Как уже неоднократно случалось в российской истории, государство ликвидировало граждан как субъект политики. Поэтому понять, чего русский на самом деле хочет от политики, не представляется возможным», – так Шумацкий описывает «не-существование» русских в политическом поле (цитируется по переводу с немецкого от InoPressa.ru).

«Не получится обнаружить русского и в области общественного мнения... Общественное мнение русских не поддается измерению методами социологического исследования, потому что его больше не существует. Граждане России сделались невидимыми, а невидимых граждан не бывает. Бывают только невидимые крепостные», – объясняет немецким читателям публицист-эмигрант.

Феномен «не-существования русских» Шумацкий объясняет наличием Путина:

«Для Владимира Путина, который ведет войну во имя русских, речь идет вовсе не об этнической принадлежности, не о языке и не о происхождении. Путин ищет людей, которым комфортно в условиях диктатуры или таких, кто по ней тоскует... Все те, кто ностальгирует по Советскому Союзу, для него хорошие русские. Носители «остальгии» в Германии, с этой точки зрения, тоже путинские русские. А вот тот, кто выходит в России на демонстрацию за честные выборы, тот неправильный русский. Кто организует профсоюз и начинает обороняться от российского турбокапитализма, тот неправильный русский. Кто протестует, когда чиновничьи колесницы безнаказанно сбивают прохожих или когда полицейские пытают людей, тот, по автократической логике, неправильный русский, пусть у него в кармане и лежит российский паспорт».

Публицист-эмигрант не скрывает особого эмоционального отношения к «российскому вопросу»: «Я уже больше двадцати лет занимаюсь поркой России». Свое описание современного «человека из РФ» он резюмирует кратко и латиницей: «Sowok». «Когда Путин говорит «русский», он имеет в виду «совка». Он имеет в виду советского человека, выжившего в крупнейшей катастрофе прошлого века», – пишет Борис Шумацкий.

Объяснив, что ему не нравится в русских, Шумацкий критикует немцев за то, что они не разделяют его представления о России. Неудовольствие Шумацкого вызывает романтизация немцами РФ и Путина на контрасте с политическими особенностями жизни Германии.

«Для одних Путин – противовес несимпатичным Соединенным Штатам... Через призму антиимпериализма путинский милитаризм не выглядит чем-то существенным. В конце концов, не будучи милитаристской сверхдержавой, невозможно противостоять Вашингтону. На другом краю политического спектра с Путиным тоже связывают политические надежды глобального масштаба. Возникают мечтания о путинской «консервативной революции» – вплоть до того, что Россией восхищаются как крестной матерью Пруссии, которая спасла ее от гибели... Россия является воплощением сильной руки, которой многим не хватает в забюрократизированном ЕС...Большой стране на Востоке отводится роль полигона для приложения неприязни немцев к рыночной демократии и будничности правового государства. Романтикам Россия кажется сказочной страной, которой не приходилось склоняться перед державами-победительницами, которая не покорилась консюмеризму, которая осталась верна своей национальной душе. И еще этот вождь, который так державно держится и даже говорит по-немецки», – сокрушается Шумацкий.

Под конец он признается, что его «трясет», когда немцы не разделяют его позицию. И с готовностью клеймит оппонентов «фашистами»: «Немецкие сторонники Путина... высказывают недовольство «поркой России». Меня трясет, когда знакомые из просвещенной буржуазии, сторонники левых взглядов, с такой готовностью встают на позиции Путина. Их любовь к России носит чуть ли не демонстративно-фашистоидный характер».

Берлин-Москва. Другие новости 04.04.14

Петербургские «яблочники» просят СК РФ разобраться с политологом, похвалившим Гитлера. / Работу крымской полиции наладит экс-начальник подмосковного главка МВД. / Тысяча екатеринбуржцев соберутся на шествие с лозунгом: «Губернатор, верни долги!». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках