российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Филатов: 12 декабря – день памяти Конституции

В понедельник Россия отмечает День Конституции. Впервые с момента принятия нового Основного закона в 1993 году этот день перестал быть выходным. Решение об отмене выходного в декабре и переносе его на новогодние январские каникулы было принято в этом году депутатами Госдумы.

Один из авторов Основного закона Сергей Филатов назвал 12 декабря днем памяти Конституции. Основной закон России обречен, заявил Филатов в интервью газете «Новые Известия». По его словам, базовые принципы Конституции фактически уже подверглись пересмотру. «Власть, формально не меняя Конституцию, и без того внесла в нее такие изменения, что уже можно говорить о ряде нарушений базового закона страны», – пояснил Сергей Филатов.

«Российская Конституция 1993 года четко определяет, что наше государство – демократическое, правовое, федеративное, социальное с четким разделением ветвей власти на законодательную, исполнительную и судебную. Сегодня Российское государство на самом деле уже не является ни правовым, ни федеративным, ни демократическим», – отмечает Сергей Филатов. По его словам, это унитарное государство с управляемой демократией. «Высшей ценностью, по Конституции, являются права и свободы человека, защищать которые – первая обязанность государства. Многие же последние законы сильно ущемляют права человека и все делают для того, чтобы высшей ценностью стал государственный чиновник», – подчеркнул Филатов. Краеугольный принцип демократии предполагает свободу слова, передвижения, выборов, разделение властей. Однако в реальности средства массовой информации в большинстве своем, как сейчас говорят, «зачищены и выстроены», – продолжил один из создателей Основного закона.

Кремль ликвидировал на деле «принцип разделения властей, в том числе и свободу отечественного правосудия», – отметил Сергей Филатов. «Возвращение к системе назначения губернаторов в регионах фактически отобрало у граждан не только право на свободные выборы, но и саму систему власти, предусмотренную Конституцией. Федеральный центр, лишив свободы действий региональные власти, поставил под сомнение федеративное устройство государства», – считает Филатов.

По его мнению, ущемление свобод и прав человека, закрытость государства от общества порождает бесправность гражданина, всесилие чиновника. «И тем самым всю страну вталкивают в коррупцию, ибо простой человек вынужден решать свои жизненные вопросы незаконным путем», – констатирует Филатов.

По материалам газеты «Новые Известия».

Политика. Другие новости 12.12.05

Путин совершил внезапный визит в Грозный. / «Блок Ющенко» собрал одну тысячную Майдана (ФОТО). / Россию будет спасать альтернативная Общественная палата. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках