российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина продолжает шантажировать Россию

В ответ на решение Москвы перейти на принципиальные экономические отношения Киев готовит «ассимметричные» военно-политические действия, которые могут в корне подорвать военную безопасность России. Об этом в понедельник пишет «Независимая газета» со ссылкой на военные источники. По сведениям издания, речь идет не только о повышении арендной платы для Черноморского флота РФ, но и о возможном допуске американских специалистов на украинские радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) в Севастополе и Мукачево, которые сейчас работают исключительно в интересах России.

По данным издания, этот вопрос рассматривали в среду в Киеве госсекретарь США Кондолизза Райс и президент Украины Виктор Ющенко.

Наблюдатели не исключают, что этот вопрос уже был поднят на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в минувшую пятницу при обсуждении проблем укрепления энергетической безопасности, пишет «Независимая газета». Согласно официальной информации, вместе с ними там были рассмотрены и вопросы реформирования вооруженных сил Украины на 2006-2011 годы, в том числе адаптации их к европейским стандартам.

В том, что украинские РЛС СПРН могут работать и в интересах США, которые сейчас активно создают свою систему противоракетной обороны, уверен бывший командующий ракетно-космической обороной России генерал-полковник Вольтер Красковский. «Подобное развитие ситуации можно было прогнозировать еще в момент заключения в 1992 году соглашения с Украиной о предоставлении России информации по этим РЛС. Дело было не очень надежное, что Украина теперь и подтверждает», – заявил он в минувшую пятницу, комментируя данную проблему. При этом он считает, что допуск американских специалистов на РЛС в Севастополе и Мукачево приведет к утрате Россией противоракетного контроля на юго-западном стратегическом направлении на всем пространстве Центральной и Южной Европы, а также над Средиземноморьем. Он также не исключает, что «США могут пойти и на крайние меры, как это было в Латвии с РЛС в Скрунде», и добьются уничтожения работающих в интересах России станций. По оценке эксперта, у России есть альтернатива – развернуть на своей территории новые РЛС, но на это потребуется время, два-три года, и средства, сопоставимые или даже больше тех, что Москва может выручить за увеличение цены продажи газа на Украину.

Но радиолокационные станции – не единственный козырь в возможном «асимметричном» ударе Украины. Как отмечает «Независимая газета», на днях Украина официально откажется (возможно, по указке Кондолизы Райс) от подписания согласованного во время недавнего визита в Москву украинского министра обороны межправительственного соглашения о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М (пусковые установки тяжелого ракетного комплекса РС-20, по классификации НАТО «Сатана»). Этих тяжелых ракет, которых, по открытым источникам, в России имеется более 100 единиц и которые имеют более 10 ядерных головок самонаведения, больше всего боятся США. Ракетные комплексы 15П118М, разработанные в Днепропетровске на «Южмаше», находятся на боевом дежурстве в РВСН ВС РФ более 15 лет, и их эксплуатацию с помощью Украины предполагается продлить еще на 10-15 лет. Если этой помощи не последует, Россию ожидает утилизация этих ракет и для парирования угроз – производство других. Это потребует колоссальных средств – 3-4 млрд. долларов США, поскольку сейчас в год ставится не более 6 отечественных МБР «Тополь-М».

Российские политики и эксперты расценили якобы готовящиеся Киевом контршаги по отношению к России как подлый поступок и заявили о необходимости принятия Москвой ответных мер.

Россия должна принять меры в связи с возможностью допуска специалистов США на украинские радиолокационные станции, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» бывший председатель комитета ГД РФ по обороне, генерал-майор Роман Попкович. «Это довольно подлый поступок, поскольку у нас есть договор по этим станциям, – отметил Попкович. – Обслуживание там проводится нашими расчетами и расчетами Украины».

«Я считаю, это равносильно сдаче целого ряда секретных материалов стране, которая не является нашим другом в военных вопросах», – сказал он. «Я полагаю, что Россия должна принять адекватные меры вплоть до защиты частями наших вооруженных сил интересов станций», – добавил Попкович.

«Украина не должна допускать американских специалистов на свои радиолокационные станции, предупреждающие о ракетном нападении. В противном случае будет нарушен договор о коллективной безопасности», – заявил в интервью «Эхо Москвы» член думского комитета по обороне Николай Безбородов. «Если РЛС, о которых идет речь, принадлежат Украине, то она имеет право допускать на них, в том числе, специалистов из США, если же эти РЛС обеспечивают безопасность членов Договора о коллективной безопасности, то на такое Украина без согласия членов Договора пойти не может».

Независимый военный журналист Павел Фельгенгауэр считает, что «приглашение американских специалистов для работы на украинской системе предупреждения о ракетном нападении стало результатом давления России на Киев в области ценовой политики на газ». Тем не менее, весь этот конфликт, наверняка закончится тем, что обоюдовыгодное соглашение будет найдено, однако, осадок все равно останется, добавил Павел Фельгенгауэр.

По материалам «Независимой газеты», «Эхо Москвы», Newsru.com.

Политика. Другие новости 12.12.05

Сергей Филатов: 12 декабря – день памяти Конституции. / Путин совершил внезапный визит в Грозный. / «Блок Ющенко» собрал одну тысячную Майдана (ФОТО). Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках