российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демократы не смогли объединиться

Оппозиционные демократические политики по-прежнему далеки от создания единой партии, показало обсуждение на втором Всероссийском демократическом конгрессе, состоявшемся в понедельник в Москве. Экс-премьер Михаил Касьянов и другие участники разошлись в оценке сроков объединения и всерьез не обсуждали его механизм, пишет газета «Ведомости».

Во втором Гражданском конгрессе в гостинице «Измайловская» участвовали около 600 делегатов от примерно 100 московских и 250 региональных гражданских организаций.

Вчера в одном зале собрались все лидеры демократических партий – Никита Белых, Григорий Явлинский, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, пишут «Новые Известия».

Из партийных лидеров первым выступал руководитель СПС Никита Белых. Он назвал 7 грехов демократов: гордыня, старые обиды друг на друга, уныние, корысть, непомерные амбиции, неверие в свои силы и то, что они забывают о стране. Для искупления грехов лидер СПС предложил всем руководителям демократических партий заявить о готовности объединиться в единую демократическую партию. Для этого он готов пожертвовать и своей нынешней должностью партийного лидера, и даже брендом СПС.

Сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков предложил провести в регионах «праймериз» для определения самых популярных представителей демократических партий, а затем собрать большой съезд с участием 1000 делегатов, на котором «демократическим путем определить название партии, лидера и программу».

Лидер Демократической партии Михаил Касьянов признал личную ответственность за построение вертикали власти и свертывание демократических свобод. По словам экс-премьера, тогда он не ожидал, что «Россия будет такой, какая она сегодня». Касьянов повторил уже озвученное им еще полгода назад предложение по объединению всех сил в демократическую коалицию.

Но единства в рядах присутствовавших не было даже по срокам создания единой партии, пишут «Ведомости». Рыжков предполагает, что создание оппозиционной Демпартии должно произойти не позднее лета 2006 года, напомнив, что по выборному закону желающая участвовать в кампании партия должна получить регистрацию как минимум за год до выборов. «Я мало верю, что за 500 дней в стране можно добиться чего-то серьезного, – кивнул председатель политсовета СПС Никита Белых в сторону Явлинского. – Но уверен, что ее (партию) можно создать к осени 2006 года за 250 дней».

Явлинский слово «объединение» предпочитает вовсе не произносить. «Раз Касьянов решил что-то создавать, он должен понять, что за деньги построить партию нельзя. Посмотрим, что у него с партией получится», – иронизирует «яблочник».

Лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада вообще предложила прекратить дискуссию об объединении демократов, потому что «эта дискуссия навязана Кремлем, и мы попались на эту закорявочку». Ирина Хакамада считает, что главное – это президентские выборы 2008 года, и «или мы берем власть в 2008 году, или мы не возьмем ее никогда».

Таким образом в течение ближайшего года объединения демократов в единую структуру ждать не стоит, резюмируют эксперты.

Ссылка по теме:

Правые ищут общий путь в Госдуму >>>

По материалам газет «Ведомости», «Новые Известия».

Политика. Другие новости 13.12.05

ООН представила новые доказательства причастности Сирии к убийству Харири. / Ангела Меркель задумалась об установлении «правил экономической деятельности экс-политиков». / Минпромэнерго: газовый договор с Украиной будет подписан до 1 января. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках