российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правые ищут общий путь в Госдуму

Выборы в Мосгордуму 4 декабря стали репетицией следующих выборов в Госдуму РФ. Объединенные правые сумели преодолеть 10%-ный барьер, но итоги выборов трактуются представителями правых партий по-разному. II Всероссийский гражданский конгресс «Россия за демократию против диктатуры» доказал, что правые сегодня готовы объединиться перед выборами 2007 года. Но вот насчет того, как, вокруг кого и в какие сроки объединяться, существуют разные мнения.

«Комитет-2008» за объединение

Необходимость объединения демократических сил сформулировал глава «Комитета-2008» Гарри Каспаров. По его словам, в России полным ходом идет демонтаж демократических институтов, гражданского общества, усиливается авторитарный режим, происходит слияние ветвей власти: президент и его администрация контролируют парламент и суды. Идет строительство унитарного государства имперского типа, местное самоуправление теряет свои права, создается, по сути, однопартийная система. В этих условиях партиям правого толка необходимо объединиться перед выборами в Госдуму.

Касьянов – «за»

Бывший премьер Касьянов, ныне глава Демократической партии России заявил, что не снимает с себя ответственности за начало строительства вертикали власти и сворачивания демократических свобод – по его словам, именно поэтому он решил сейчас все свое время посвятить отстаиванию демократических ценностей и созданию широкой демократической коалиции.

Рыжков – «за»

Итоги выборов в Московскую городскую думу являются не победой, а провалом демократических сил, считает лидер республиканской партии Владимир Рыжков. По его словам, в результате «победы» представительство демократов в Мосгордуме сократилось в три раза: «Еще год таких побед и на следующем демократическом конгрессе нам будет не о чем говорить». Характеризуя общую ситуацию в стране, Рыжков заметил, что в России образовалась «авторитарная, тотально коррумпированная система власти, опустившая страну в низы экономических рейтингов» и от имени республиканской партии объявил о готовности объединиться с демократическими силами в единую демократическую партию, которая сможет победить на выборах-2007. Рыжков считает, что процесс объединения надо завершить в 2006 году.

Явлинский – «за», но не вокруг Касьянова

В отличие от Рыжкова, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский уверен, что выборы в Мосгордуму стали победой правых сил, несмотря на «скромный, но положительный результат».

Напомним, из 35 мест в Мосгордуме объединенные под флагом «Яблока» правые получили три места.

По словам Явлинского, демократам сегодня важно объединиться не вокруг конкретной персоны (имелся в виду Михаил Касьянов), а вокруг нового общественного договора, концепцию которого предложили к обсуждению яблочники. Договор предполагает преодоление отчужденности между обществом и властью, создание механизмов правосудия. Предлагается также принять закон, гарантирующий оппозиционную деятельность в России, а также создать независимые телевидение и следственный комитет с последующей реформой деятельности прокуратуры.

СПС – «за»

Лидер «Союза правых сил» Никита Белых призвал демократов срочно объединиться и даже (памятуя о пресловутых 500 днях Явлинского) назвал возможные сроки – 250 дней, что вполне достаточно. По его словам, для объединения демократам необходимо прекратить искать врагов в администрации президента, а заглянуть внутрь себя и преодолеть такие «грехи», как гордыня, уныние, неверие в себя и вспомнить о России, которая «забыла нас, потому что мы забыли ее».

Ссылка по теме:

Демократы не смогли объединиться >>>

Москва. Другие новости 13.12.05

Демократы не смогли объединиться. / ООН представила новые доказательства причастности Сирии к убийству Харири. / Ангела Меркель задумалась об установлении «правил экономической деятельности экс-политиков». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках