российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» проиграла левым на выборах в Новосибирской области

Выборы в парламент Новосибирской области, прошедшие в минувшее воскресенье, завершились провалом для партии «Единая Россия». И виной тому не морозная погода, установившаяся в эти дни в Сибири, которая могла отпугнуть избирателей – в день голосования в Новосибирске было минус 30 градусов. На пути у единороссов встали левые партии. Согласно результатам выборов в Новосибирской областной Совет депутатов, Коммунистическая и Аграрная партии набрали вместе больше голосов, чем «Единая Россия». А по результатам голосования в Новосибирске, «ЕР» даже проиграла коммунистам, сообщил пресс-секретарь обкома КПРФ Олег Полетаев.

Таким образом, «единороссы» по-прежнему не будут контролировать региональный парламент.

Согласно итогам выборов в Новосибирский облсовет, «Единая Россия» получила 33,12% голосов избирателей, КПРФ (21,65%), Аграрная партия – 13,47% и ЛДПР – 9,71%. Еще три партии – СПС (в союзе с «Яблоком»), «Народная воля» и «Родина» – не смогли преодолеть семипроцентный барьер. Против всех политических партий на выборах проголосовали 8,7% избирателей. Явка составила 35,5%.

Особенно интересны результаты голосования в новосибирском Академгородке – научном и культурном центре Сибири. Там по результатам еxit-poll (опроса избирателей на выходе из избирательных участков) Компартия РФ набрала 31,01% голосов избирателей. На втором месте – «ЕР» с 24,34%. Третью позицию занимает кандидат «против всех» – 19,69%. Далее следует «Родина» с 11,11%.

К концу недели облизбирком планирует распределить депутатские мандаты между победителями. С учетом итогов выборов в одномандатных округах единороссы получат предположительно 33 из 98 мест в облсовете, КПРФ – 20, АПР и ЛДПР – по 15 и 8 мест, пищет «Коммерсантъ». Еще 22 одномандатника не афишировали своих партийных предпочтений в ходе избирательной кампании. Однако уже сейчас понятно, что «Единая Россия», даже если ей удастся привлечь на свою сторону независимых депутатов, по-прежнему не сможет контролировать две трети голосов в облсовете, необходимых для принятия принципиальных решений.

Впрочем, единороссы итогами голосования остались довольны. Вчера зампред регионального отделения «Единой России» Александр Замиралов сообщил, что исход выборов был предсказуем «с точностью до человека». Правда, Замиралов признал, что единороссы несколько промахнулись с одномандатными округами и в этом смысле были «разочарованы электоратом».

Коммунисты также выразили удовлетворение результатами голосования. «Мы выполнили программу-минимум. Мы рассчитывали примерно на 22-24 процента. Именно такой рейтинг показывали наши социологические опросы», – заявил в интервью интернет-изданию ТАЙГА.info пресс-секретарь обкома КПРФ Олег Полетаев.

По словам второго секретаря обкома Анатолия Локтя, коммунисты и аграрии в сумме получили примерно столько же голосов, сколько и единороссы, не дав им взять законодательное собрание под полный контроль.

«Результаты кампании показывают, что в обществе сильна протестная составляющая», – подчеркнул Олег Полетаев. По его мнению, итоги голосования для «Единой России» это шок, это провал партии на выборах». «В областном центре, где была очень дорогая, очень интенсивная избирательная кампания и , проиграть КПРФ – это должно заставить партию власти задуматься о многом. Избиратели показали, что они голосуют, исходя из своих интересов, а не из красиво упакованной предвыборной программы какой-то партии», – заявил пресс-секретарь обкома КПРФ.

Между тем, коммунисты удивлены высоким результатом Аграрной партии, что подтверждает, по словам Полетаева, очень высокий авторитет, высокий «удельный вес» «левых» идей на селе, подтверждает протестные настроения.

Аграрии свой результат назвали реваншем после поражения партии на выборах в Госдуму 2003 года, когда АПР получила всего 4% голосов. «После страшного колоссального административного ресурса со стороны «Единой России» и исполнительной власти наш результат нормален», – прокомментировал итоги выборов лидер новосибирских аграриев Николай Харитонов, подтвердив, что в облсовете АПР намерена объединиться с коммунистами.

А вот в ЛДПР итогами выборов остались недовольны. Председатель регионального отделения партии Виктор Старков признался, что особенно либерал-демократов «удручил» Новосибирск, по его мнению, «перекормленный разным пиаром».

Эксперты оценивают результаты выборов в Новосибирский облсовет неоднозначно.

«Несмотря на титанические усилия «Единой России», Новосибирск остается «красной» территорией: КПРФ и аграрии очевидно делят одно поле. В ряде округов среди одномандатников роль играла в первую очередь принадлежность к партии, а не личность кандидатов», – заявил Андрей Бекарев, зампредседателя совета директоров Сибакадембанка.

Гендиректор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Виктор Майбах итогами выборов не удивлен. «Порадовало, что при ожидавшихся 10-11% Аграрная партия России набрала более 13% голосов», – отметил он.

Политолог Дмитрий Пучкин считает, что «в нашей области, в отличие от многих российских регионов, где заметны элементы авторитаризма, есть демократическая среда, здоровая конкуренция». По его мнению, хорошо, что ни у одной политической силы не будет большинства в облсовете. Положительным моментом является и то, что происходит дальнейшее обновление депутатского корпуса, что в политический класс влилось много новых предпринимателей, представителей бизнеса.

Подводя итоги выборов, председатель облизбиркома Тамара Алексенко сообщила, что они прошли без серьезных нарушений. Из несерьезных она назвала использование ЕР автомашин с партийной эмблемой ЕР, которые были замечены у нескольких участков. «Вынуждены были подключать правоохранительные органы», – сообщила Тамара Алексенко.

Между тем сама избирательная кампания по выборам в облсовет омрачилась инцидентом, который произошел в субботу, за день голосования. Нападению неизвестных подвергся кандидат от КПРФ, новосибирский журналист Андрей Жирнов, баллотировавшийся по 38 избирательному округу. Журналиста похитили прямо около здания избирательного штаба в Ленинском районе Новосибирска, его избили и изрезали бритвой лицо. Примерно через полчаса после похищения связанного кандидата бросили в районе улицы Красный Восток Кировского района. Через час местные жители помогли Андрею Жирнову добраться до 3-го отдела милиции Ленинского РОВД.

Прокуратура возбудила дело сразу по двум статьям: 111-й («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и 119-й («Угроза убийством»). Расследование этого дела находится на контроле у руководства МВД по Сибирскому федеральному округу.

Пострадавший настаивает на политической версии происшедшего и связывает инцидент с выборами. Тем временем правоохранительные органы отрабатывают различные версии происшедшего, а не только политическую. Работая телеведущим в телекомпании НТН, Жирнов нажил себе немало врагов, заявил начальник областного ГУВД Сергей Глушков.

По материалам ТАЙГА.info, газеты «Коммерсантъ».

Политика. Другие новости 13.12.05

Глава Росатома не торопится с выводами относительно деятельности ПО «Маяк». / Процесс признания независимости Косово может стать прецедентом для признания Нагорно-Карабахской Республики. / Зорина могут назначить замом полпреда «по политическому умиротворению». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках