российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация Обамы выбрала нового посла США в России СМИ: Вашингтон укрепляет курс на изоляцию РФ

Американский Белый дом определился с кандидатурой нового посла в России. Им с высоким уровнем вероятности станет Джон Теффт, до июля прошлого года возглавлявший американское посольство в Киеве. Это назначение говорит о том, что администрация Барака Обамы укрепляет курс на изоляцию России, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Госдепе США. Напомним, что к выбору кандидатуры нового посла в Москве Белый дом приступил еще в начале года – после того как Майкл Макфол заявил о намерении покинуть этот пост сразу по завершении сочинской Олимпиады.

В итоговый список претендентов попали три карьерных дипломата: вышедший в отставку посол Джон Теффт, спецпредставитель Госдепа по энергетике Карлос Паскуаль и глава центра по контролю над вооружениями Института Брукингса Стивен Пайфер, а также Роуз Готтемеллер, считающаяся одним из ведущих специалистов по нераспространению ядерного оружия.

Источники газеты в Госдепе утверждают, что еще в конце февраля признанным фаворитом дипломатической гонки считалась Готтемеллер, которая входит в число немногочисленных в Вашингтоне сторонников укрепления отношений с Москвой и считается там одним из наиболее «пророссийски настроенных экспертов» В итоге, как сообщила накануне газета The New York Times, выбор пал на Джона Теффта. Собеседники «Ъ» в Госдепе подтвердили эту информацию. С ноября 2009 года по июль 2013 года Теффт возглавлял диппредставительство США на Украине, а до этого был послом в Литве и Грузии. В прошлом году он вышел на пенсию, но, по словам американских дипломатических источников, это – не проблема для его назначения в Москву.

Как отмечает газета, Джон Теффт считается достаточно жестким и не склонным к компромиссам переговорщиком. Он регулярно критиковал политику России, и, по мнению американских дипломатических источников, такое назначение должно стать «недвусмысленным сигналом Кремлю».

По утверждению собеседника «Ъ» в Госдепе, «в Белом доме окончательно определились с политикой в отношении России – новой перезагрузки не будет». «В оставшиеся два с половиной года администрация Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с Москвой», – заявил источник.

В конце минувшей недели власти США пригрозили России введением новых санкций, если Москва нарушит женевские соглашения. Одновременно стало известно, что к полному пересмотру совместных проектов приступили практические все федеральные ведомства в США. В числе немногих проектов, которые будут сохранены, – эксплуатация Международной космической станции и закупка ракетных двигателей для запуска военных спутников. Впрочем, США собираются продолжить сотрудничество с Москвой в рамках ВТО и надеются сохранить так называемый Северный маршрут, используемый для перевозки войск и военной техники в Афганистан через территорию РФ.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 21.04.14

Уральский однопартиец Жириновского нашел здравое зерно в заявлении лидера ЛДПР. / В Красноярске член ЛДПР после скандала Жириновского с журналисткой вышел из партии. «Устал от лжи, продажности, словоблудства и предательства!». / Правительство Якутии предлагает изменения в бюджет. Доходы растут, дефицит остается. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки