российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров и Керри обменялись требованиями по Украине РФ продолжает настаивать на конституционной реформе. США грозят усилением санкций, если повстанцы на востоке не сложат оружие

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре во вторник вечером в очередной раз обсудили выполнение Женевских соглашений, предъявив взаимные требования. Беседа состоялась по инициативе американской стороны, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Лавров и Керри обсудили возможности международного содействия, включая деятельность мониторинговой группы ОБСЕ, в преодолении острого внутреннего кризиса на Украине, отметили в МИД РФ.

Министр иностранных дел России призвал не на словах, а на деле начать конституционную реформу в Украине. Лавров подчеркнул необходимость срочных действий киевских властей «с целью добросовестного выполнения женевских договоренностей, отмены приказов об использовании армии против населения, разоружения активистов «Правого сектора» и других ультранационалистических формирований, освобождения из-под ареста и прекращения преследований активистов протестного движения в юго-восточных регионах и запуска не на словах, а на деле всеобъемлющей конституционной реформы».

Согласно данным МИД РФ, Керри утверждал, что нынешние киевские руководители уже объявили о необходимых шагах в указанных направлениях, но конкретных фактов, подтверждающих перевод этих объявлений в практическую плоскость не привел.

Агентство Рейтер сообщает, что госсекретарь США заявил о том, что если Москва не будет способствовать деэскалации конфликта на востоке Украины, как согласовано на переговорах в Женеве, по отношению к ней будут применены дополнительные санкции.

Керри выразил обеспокоенность отсутствием позитивных шагов России по деэскалации конфликта на востоке Украины и потребовал от Москвы смягчения конфронтационной риторики, взаимодействия с ОБСЕ и украинским правительством. Также политик предложил России официально призвать захвативших здания активистов на востоке Украины сложить оружие. Керри подчеркнул, что отсутствие прогресса по реализации Женевских соглашений приведет к ужесточению санкций против России.

Добавим, что с призывом к Москве выполнить условия Женевских договоренностей сегодня обратилось правительство Украины. «Украинская сторона призывает выполнить российскую часть договоренностей. Призываем отвести войска, и обращаем внимание на важность публичного отмежевания от поддержки терроризма и сепаратизма. Предлагаем России призвать своих сторонников, которые ведут противозаконные действия на территории Украины, прекратить насилие и освободить заложников и захваченные здания», – говорится в сообщении украинского кабмина.

Напомним, что в ходе переговоров в Женеве с участием РФ, США, ЕС и Украины стороны договорить предпринять конкретные шаги по деэскалации украинского кризиса. Речь идет о разоружении всех незаконных вооруженных формирований, освобождении захваченных зданий, а также амнистии всех митингующих, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 23.04.14

Госдума вновь отказалась отменять «медведевское время». Проблему отдадут решать правительству Медведева. / На выборах в Мосгордуму две трети участков не будут оснащены КОИБами. Остается возможность для махинаций при подсчете голосов. / Южноуральцы выступили против перемещения челябинской свалки на земли садоводов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки