российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая военная реформа окончательно развалит российскую армию

В России грядет масштабная военная реформа. Как пишет «Независимая газета», цель преобразований – выстроить структуру Вооруженных сил РФ так, чтобы было удобно бороться с террористической угрозой, исходящей с Запада, Востока и Юга. С Севера Генштаб ничего не ждет – там Северный полюс, откуда военная угроза России не ожидается. Таков, утверждает издание, основной замысел плана новой коренной реформы Вооруженных сил, разработанного под руководством начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковника Александра Рукшина.

План был обсужден и одобрен на совещании под руководством начальника ГШ Юрия Балуевского 6 декабря. На его реализацию, по оценке разработчиков, уйдет 2-3 года. Перестройка военной инфраструктуры может обойтись в 4-5 трлн. рублей.

На смену шести военным округам и четырем флотам Вооруженных сил РФ придут три стратегические направления – Дальневосточное («Восток»), Среднеазиатское («Юг») и Западноевропейское («Запад»). С упразднение военных округов главкоматы видов Вооруженных сил и командования родов войск также преобразуются в направления. Исключением могут оказаться лишь РВСН. Кстати, по данным газеты, Генштаб и Минобороны уже приступили к реализации проекта. На Байконуре идет масштабное сокращение воинских частей и боевые офицеры увольняются из армии – без квартир, без средств к существованию.

Как сообщает издание, новая структура Вооруженных сил, по мнению авторов реформы, сможет более гибко и оперативно реагировать на террористические нападения – ныне главную задачу армии России.

Вести локальные войны, где задействовано только одно направление, тоже удобно. К примеру, затяжную операцию в Чечне ведет Северо-Кавказский военный округ, который подчиняется главкомату Сухопутных войск. Чтобы согласовать действия мотострелковой дивизии, воздушно-десантного полка и эскадрильи самолетов, подчиненной главкомату ВВС, приходится задействовать как минимум три штаба и московское начальство. Если же все они окажутся в подчинении у одного командующего территориальным направлением, все эти проблемы сразу отпадут. А в случае большой войны действиями всех российских территориальных войск станет руководить Генштаб.

Но все же одной из главных причин столь глобальной реформы, является не желание военных как можно сподручнее покончить с терроризмом, которому не страшны армейские реформы, а избыток средств. По мнению авторитетного военного эксперта издания, реформа вряд ли завершится даже лет через 7-8. Все эти годы из-за преобразования всей прежней инфраструктуры Вооруженных сил (включает связь, командные пункты, обеспечение, места дислокации, штабы) они будут практически парализованы. Войска утратят боеспособность, за исключением нескольких элитных воинских частей. А перестройка инфраструктуры может обойтись не менее 4-5 трлн. рублей. Эта реформа задумана для получения еще больших денег из бюджета, которые должны бы пойти на решение социальных проблем военнослужащих и перевода армии и флота на контрактный принцип комплектования.

Эксперты также уверены, что реформирование в таком виде спровоцирует очередной массовый исход из Вооруженных сил молодых офицеров, а значит, «Генштаб предлагает провести весьма рискованный во всех отношениях для обороноспособности государства эксперимент».

Ссылка по теме:

С января будет отменено большинство отсрочек от армии >>>

По материалам «Независимой газеты».

Политика. Другие новости 13.12.05

Ющенко будет использовать админресурс, Тимошенко – политтехнологии. / Жириновский метит в президенты. / В Республике Алтай сменится губернатор. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках